Признаки того, что коллеги вас не любят

Если вам что-то кажется, то скорее всего, вам не кажется — гласит народная мудрость, которая любого превратит в параноика. Как избежать депрессии и нервного тика, если вам показалось, что коллеги вас недолюбливают? Убедиться, так ли это в действительности.

 

Признаки того, что коллеги вас невзлюбили

1.      С вами не общаются на сторонние темы. Если все коллеги говорят с вами исключительно о работе, не спрашивают о семье и хобби, хотя между собой общаются об этом постоянно, скорее всего, вы им не нравитесь.

2.      С вами никогда и ни в чем не соглашаются. Часто коллеги не хотят даже дослушать предложение отщепенца до конца, обрывая его на полуслове. В таких ситуациях все присутствующие понимают, что коллектив ощущает к одному из сотрудников очень острую неприязнь.

3.      Вас игнорируют. Сотрудники не только не прислушиваются к вашему мнению на собраниях, но часто забывают ответить даже на приветствие или попрощаться в конце дня? Одно из двух: или они очень заняты, или настроены против вас.

4.      Все шутки — в молоко. Даже самый остроумный комментарий нелюбимого коллеги остальные встречают каменными лицам, а того, кто не выдержит и улыбнется, награждают холодными взглядами.

5.      Вам демонстрируют превосходство. Если сослуживцы общаются с вами свысока и ведут себя, будто они старше по должности, хотя это не так, вы точно не их любимчик. Покровительственный тон с большой натяжкой допустим по отношению к новичку. Но если вы работаете в компании уже полгода или больше, он может быть признаком неприязни и попыток возвыситься за ваш счет.

6.      О вас ходят слухи. Коллеги хихикают за спиной, шепчутся, но замолкают, когда вы входите в комнату, а самые бесцеремонные спрашивают, правда ли, что вы унаследовали дом, беременны от шефа, подрабатываете в конкурирующей фирме (или свой вариант).

7.      Вас не приглашают. Встречи с коллегами вне офиса — это что-то из раздела фантастики для вас? Обедаете и пьете кофе в одиночестве? Значит, ваши сотрудники как минимум относятся к вам насторожено.

8.      Вы всегда в роли виновного. Сослуживцы постоянно выставляют вас единственным виновником тех или иных инцидентов, даже если вы в них совершенно не замешаны. Ваши достижения либо игнорируют, либо принижают, или приписывают совсем другим людям. А стоит вам действительно набедокурить, начальство будет в курсе в течение получаса.

9.      Для вас подыскивают новое место. Когда коллеги постоянно присылают вам ссылки на разные вакансии, «жалеют» вас из-за низкой зарплаты и горы обязанностей и наперебой твердят, что эта компания вам ничего не даст, велика возможность, что они просто хотят от вас избавиться.

 

Что делать?

Если вы убедились, что вас действительно не любят на работе, у вас есть три пути:

1.      Смириться и продолжать жить во враждебной среде, но это чревато постоянным психологическим дискомфортом, который может вылиться в настоящую депрессию. Потому если готовы смириться с нелюбовью на работе, то хотя бы дома старайтесь находиться в кругу любящих вас людей — семьи и друзей, а еще домашних животных.

2.      Уйти и не оборачиваться — в некоторых случаях, особенно если вы не особо дорожите самим местом в компании, увольнение может быть лучшим выходом.

3.      Решить проблемы с коллегами. Этот путь не самый простой, и начинают его с себя. Выясните, что стало главной причиной нелюбви коллег, и боритесь с этим, если возможно. Найдите заводилу (в любом коллективе есть неформальный лидер) и поговорите с ним. Подружитесь с единомышленниками: возможно холодные взгляды коллег предназначены не только для вас, но и еще для одного-двух «счастливчиков», найдите их и станьте приятелями.

А еще советуем внимательнее разглядеть ситуацию. Может оказаться, вам и в самом деле просто кажется, что вас не любят. А в действительности все не так плохо, и вы просто не замечаете, как вас ценят.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.