Atlantic Group (atlantic-group)
Регион:
Киев

Отзывы о компании  Atlantic Group (atlantic-group)
Комментарии (32)

Аноним | 04.07.12

Плюсы Коллектив — молодые и интересные люди. Минусы Atlantic Group проводит собеседования на позицию receptionist, после чего создает базу телефонных номеров людей, ‘готовых’ выходить на замену отсутствующих ресепшеонистов. при этом добиться того, чтоб ваш номер изъяли из этой базы крайне трудно и создается впечатление будто её распространили среди какого-то бесчисленного количества сотрудников, которые продолжают названивать на протяжении долгих месяцев, иногда в семь утра. подобное отноешние со стороны руководства административного отдела считаю хамским и существенно портящим впечатление от компании в целом.

Гость | 04.07.12

Atlantic Group проводит собеседования на позицию receptionist, после чего создает базу телефонных номеров людей, «готовых» выходить на замену отсутствующих ресепшеонистов. при этом добиться того, чтоб ваш номер изъяли из этой базы крайне трудно и создается впечатление будто её распространили среди какого-то бесчисленного количества сотрудников, которые продолжают названивать на протяжении долгих месяцев, иногда в семь утра.

Топ-должность | 24.05.12

Ребятки, спасибо за отзывы о компании! Я приглашена на собеседование, но уже поняла что не пойду туда.

perl | 14.04.12

Мой опыт работы, 3 года, в Atlantic Group оказался отрицательным, вернее полное его отсутствие. Если смотреть на компании в холдинге, есть много хороших и сильных рекламных агентств, но мне не повезло, я проработала, пожалуй, в наихудшей — PPH медиа. Я уже не буду говорить о бесконечной смене креативных директоров и ген директоров, где каждый день ты как на войне должен доказывать свою компетентность и профессионализм. В итоге стрессы накопленная усталость и раздражительность, но при этом всем ты должен все время улыбаться, со всем соглашаться, преклоняться и никому не перечить, выполнять команды своевременно. Но даже не это самое страшное в этой компании, когда ты приходишь на работу у тебя один объем работы, в процессе на тебя вешают еще кучу другой, и когда ты начинаешь говорить за деньги или просто сопротивляться, вопрос стоит о твоем увольнении за проф. непригодность. О твоем профессионализме речи не может быть, он никому в компании, оказалось совсем не нужен, если ты не — кум, сват брат, подруга директору или айчару))) все очень туго завязано. Нужны серые посредственные исполнители, без лишних вопросов и движений с улыбкой на устах. Все остальное — пыль в глаза и грязь: соцпакеты, дружный коллектив, тренинги в Талантарии (они же их и читают для промывки мозгов) … Если вам не жаль испортить нервы и потратить впустую свое время добро пожаловать в издательский дом PPH!

Марианна | 14.03.12

Плюсы для меня основной + был — близость к дому Минусы Абсолютное, тотальное неуважение к сотрудникам и произвол. HR-отдел — хамы, во главе с HR-директором Анжеликой. Не дай Бог заикнуться о повышении зарплаты — самое лестное, что можно услышать: ‘мы и так идем вам на уступки, у вас отпуск и больничные оплачиваемые’. В худшем случае — выльют ушат грязи на голову, расскажут какой вы неквалифицированный работник, да практически ничтожество, так что радуйтесь, что еще работаете.. Увольняют сотрудников налево и направо, причем без аргументации. Чтобы компенсацию не выплачивать заставляют писать заявление по собственному желанию — запугивают, что уволят по статье, вплоть до того, что закрывают в кабинете и требуют немедленно написать заявление. Кадровики вершат свои дела, прикрываясь руководством — мол, увольняйтесь, руководство вами недовольно. А руководство молчит с невозмутимым лицом.

Сотрудница | 12.03.12

AGL даёт как отличную стартовую площадку для новичка, так и возможности самореализации для профессионалов. Очень развита корпоративная культура, коллектив сплочённый, молодой и творческий. Желание сотрудников обучаться поощряют и предлагают для этого все доступные возможности (тренинги, семинары различные). Перспективы для роста в компании есть если работать с желанием и самоотдачей. А вообще, AGL — одна из лучших компаний в своей отрасли. Так что, если вам не повезло тут работать — не завидуйте и не пишите гадостей:)

Сотрудник | 08.03.12

Все врут АГЛ — лучшая в Украине для развития в рекламной и медиа сфере. Группа аг-в Талан (Талан Ком-с, Плеон Талан, Клевер Форс) самая эффективная и креативная по рейтингам ВРК в 2011 году. Как таким бизнесом могут управлять плохие боссы? да, и приходите к нам гости — ул. Жилянская 31, AGL Digital Lounge

Объективная Брюнетка | 22.02.12

Хочу поделиться своим опытом работы в Atlantic Group, а именно в маркетинговом агенстве Талан Коммуникейшнс. Думаю стоит начать из позитивных моментов: 1) молодой, енергичный,веселый и креативный коллектив; в такой команде всегда приятно и легко работать. 2) возможность проходить тренинги в корпоративном университете «Talentari», шанс профессионально развиваться; 3) достаточно высокий уровень корпоративной культуры, масса развлекательных мероприятий и корпоративов особенно в предверии праздников; 4) зарплату хоть и небольшую выплачивают вовремя Ну вот пожалуй и все что может привлечь потенцыальных сотрудников холдинга. А теперь хотелось бы подробно описать все,что не понравилось, и почему стоит хорошо подумать перед тем,как устравиваться на работу в Атлантик. 1) Не сотвествие уровня зароботной платы,которую вам обещали на собеседовании и фактически тем,что вы будет получать в реальности. 2) Очень большая текучка кадров во всем холдинге, за год меняется почти половина сотрудников холдинга (это не собсетвенные наблюдения, основано на статистике, приведенной эйчарами Атлантика).Хотя и рекрутеры утверждают,что это вполне приемлимо для такой большой корпорации,но осмелюсь не согласиться-просто так, без причины люди не уходят. Но с другой стороны, это хорошо для компании, ведь согласитесь Атлантик неплохо экономит на зарплате, выплачивая сумму поменьше вовремя испытательного срока, и очень часто сотрудники его не проходят по тем или инным причинам!Штаб пополняется новыми людьми,готовыми делать ту же работу, за стартовую зарплату! 3) Напыщенное отношение руководства к своим подчинненым. Не понравился директору: не так посмотрел, не вовремя улыбнулся, не в тот цвет покрасил волосы -все это может послужить причиной для увольнения)Поверьте это всего лишь небольшой список нелепых причин для вашего добровольного ухода из компании!Особенно это относится к девушкам на ресепшене, вслучае если ты лично не нравишся директору,то тебя тот час же готовы заменить.Никто не берет во внимания твои профессиональные или личностные качества, это уже не имеет значения! 4) Устроится туда легко,если кто-то из менеджеров среднего звена или директоров твой хороший знакомый или родственник!Выводы делайте сами!Повторюсь,пишу только основываясь на фактах! Так что,как говорится, думайте сами,решайте сами!

Гость | 13.02.12

И я там проходила собеседование. Оч долго и много задавали вопросы как проффесиональных, так и эмоциональных. Также, нужно было пройти тесты по сувенирной и печатной продукции, которые я прошла. Но HR не увидела во мне супер уверенную в себе личность, опытного проффесионала и достойного кандидата. Вобщем после их жостких собеседований чувствуешь себя маленькой букашкой, которая ничего не знает, не умеет. Хотя перед тем как пригласить на собеседование они же тчательно изучают резюме, общаются с кандидатом по телефону…

Гость | 12.09.11

Проходила там собеседование.вернее два,на первом собеседовании на вопрос об уровне зп, мною была озвучена цифра 4000.Эта же цифра была прописана как желаемый уровень зп в резюме.При этом меня приглашают на второе собеседование ,и в конце предлагают зп 2300(разница есть????),при тех же должностных обязаннностях.Не пожалели ни моего ,ни своего времени.

Cтраница 3 из 4

Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.