На правах рекламы: Кризис в Украине бьет по риэлторам и офисным работникам

Финансовый кризис полностью перевернул рынок труда в Украине. Уже полгода в стране наблюдаются массовые увольнения. Популярные прежде специальности сегодня не востребованы. Квалифицированные специалисты, попавшие под сокращение, всерьез задумываются о смене профессии. 

По данным статистики, наиболее сильно пострадали от кризиса риэлторы. Рынок недвижимости полностью встал. Желающих продать жилье хоть отбавляй, а вот покупателей в стране нет. По этой причине прекратило свое существование большинство агентств недвижимости Украины. Так, например, только в Киеве ликвидировалось 85% этих фирм.  

На втором месте среди невостребованных оказались офисные работники. В первую очередь сокращение коснулось специалистов по рекламе и PR, тренинг-менеджеров, дизайнеров, журналистов, администраторов, секретарей. 

Как ни странно, наиболее востребованными сегодня считаются ранее непрестижные специальности. Учителя, врачи, фармацевты реже всего подвержены увольнениям, связанным с финансовым кризисом. Представители этих профессий не боятся остаться без работы. Единственное, о чем они переживают: «Будет ли вовремя выплачена зарплата?» Известно, что в сложные для государства периоды оплата труда может задерживаться на несколько месяцев. 

Продвижение сайтов – вот еще одно выгодное дело в период кризиса. Интернет с наступлением трудных времен не перестал развиваться. Конечно, работники этой сферы тоже испытывают определенные трудности. Однако без дела они не остаются. 

Многие предприятия уже отказались от дорогой и малоэффективной телевизионной рекламы. Большинство руководителей предпочитают вкладывать средства в Интернет. Именно поэтому продвижение сайта – это не только выгодно сегодня, но и перспективно. 

Среди поступающих в высшие учебные заведения в этом году мало приверженцев ранее популярного менеджмента и PR. Абитуриенты предпочитают более рациональные специальности. Они стремятся стать инженерами, строителями, врачами, учителями, так как эти профессии востребованы во все времена.  

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.