Как зарабатывать больше: Пять простых советов

Денег много не бывает. И касается это отнюдь не только тех, кто зарабатывает на уровне минималки. Если вы считаете, что текущий уровень доходов стал для вас категорически недостаточным, мы готовы дать вам несколько простых советов.

Речь не то чтобы о каких-то секретных истинах, но порой даже очевидные вещи не приходят в голову или кажутся нелепыми, пока кто-то не скажет, что это на самом деле вполне действенный вариант.

 

1. Поменяйте специальность/сферу/город

Да, это очевидный и вместе с тем ресурсозатратный способ, но иногда без кардинальных изменений никуда, особенно если вы хотите повысить свой доход.

Дело в том, что в каждой профессии есть «стеклянный потолок» — максимальная зарплата, которую можно получать на той или иной должности. И если работник его достиг, то как ни старайся, разбить «потолок» не получится. Ну не может, например, офис-менеджер получать 100 000 гривен, не может и все тут.

 

2. Не будьте инертными: ставьте цели и измеряйте результаты своего труда

Вы хотите надбавку к зарплате или повышение, но при этом работаете без цели и плана и все ждете, когда начальник заметит вашу скромную персону? Но так не бывает. Работа с 9:00 до 18:00 и перекладывание бумажек ничего не решают, даже опыт не всегда решает. Зарабатывать больше будет тот, кто работает быстрее и дает больше результата.

Поставьте себя на место работодателя: кому бы вы дали повышение — Николаю, который просто попросил об этом, или Ольге, которая подкрепила просьбу презентацией с цифрами и результатами? Ответ очевиден.

 

3. Постоянно развивайтесь и учитесь

И не только в своей сфере. Расширяйте кругозор и личные компетенции.

То, что это полезно, подтверждает ситуация, которая сложилась на рынке труда весной 2020 года. Тогда компании массово переводили сотрудников на удаленку, все привыкали работать в новом формате, а на первый план вышли такие навыки, как самодисциплина, самоорганизованность, умение планировать, вести деловую переписку и т. д.

 

4. Регулярно мониторьте «вилку» зарплаты для вашей профессии

Часто так бывает, что два специалиста на одинаковых должностях получают разные зарплаты, и не всегда причина в опыте или квалификации. Просто один согласился на более низкую сумму, а второй знал, что может попросить больше.

Анализируйте статистику зарплат и когда ищете работу, и когда хотите просить прибавку к зарплате. Вы даже можете прямо сказать, что ваш оклад ниже среднего по рынку. Для некоторых работодателей и клиентов это уже достаточно весомый аргумент. Но только если он обоснован.

 

5. Прочь скромность: научитесь презентовать себя

У одинакового товара либо услуги может быть разная стоимость. К примеру, цена маникюра в разрекламированной столичной студии красоты, как правило, в 5 раз выше, чем в салоне в каком-нибудь спальном районе. При этом совсем необязательно результат «на руках» будет сильно отличаться.

Умение продавать, в том числе и себя, дает возможность много зарабатывать. На собеседовании, во время переговоров о повышении зарплаты или при встрече с клиентом умейте преподнести свою работу и ценность будущего результата так, чтобы вам заплатили больше.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.