5 вещей, о которых нельзя забывать при поиске работы

Иногда в поисках своего места на рынке труда мы сосредотачиваемся только на главных моментах и ​​так в них погружаемся, что не учитываем мелочи, которые тоже ведут к результату.

Написал резюме, нашел подходящую вакансию, подготовил костюм для собеседования, но ощущение, что что-то не учел, не покидает. Мы напомним, что вы могли упустить.

 

1. Не существует на 100% идеальной работы

Нет идеальной работы, каждая имеет положительные и отрицательные стороны. Принятие этого факта снимет определенное давление на вас при поиске своего места на рынке труда. Вам будет легче оценить плюсы и минусы каждой вакансии, на которую претендуете (а они точно есть), не гнаться за недостижимым вариантом и вместе с тем не согласиться на первое попавшееся предложение.

 

2. Резюме — живой документ

После того как однажды вы составили резюме, у вас может сложиться ложное впечатление, что это навсегда. Но нет.

Во-первых, в вашей профессиональной жизни постоянно происходят изменения: новая работа, образование или достижения. Во-вторых, не стоит ожидать, что ваше резюме идеально подходит, чтобы откликнуться им на любую вакансию мира. Ведь случаи и требования к будущему работнику разные.

Каждый раз, когда собираетесь отослать резюме рекрутеру, вспомните о том, что резюме — живой документ. Обновите его, добавьте важные данные, чтобы быть еще убедительнее, ценнее для работодателя.

 

3. Резюме — важное, но все же не главное

Безусловно, нужно иметь хорошее резюме, которое демонстрирует ваши умения и достижения. И на написание качественной профессиональной визитки вам понадобится максимум несколько часов. Не превращайте составление CV в бесконечный процесс совершенствования. Написали, исправили неточности, дали почитать другу — и баста прокрастинировать.

Вместо того чтобы играться со шрифтами, посвятите время настройке самого процесса поиска работы, изучению информации о работодателях или установке связей с людьми, которые работают в компаниях, куда вы хотите попасть.

 

4. Следует искать, а не ждать

Написали и разместили резюме — хорошо, но не ждите, что теперь работодатели выстроятся к вам в очередь.

Применяйте активный подход: сами находите подходящие вакансии и связывайтесь с контактным лицом; готовьте и присылайте сопроводительное письмо. Это до сих пор работает, это до сих пор помогает выделиться среди толпы конкурентов. Ищите предложения о работе не только, скажем, на сайтах поиска работы или в газетах. Расширяйте круг поиска: настройте чат-боты и мобильные приложения для поиска вакансий, обратитесь к профессиональным сообществам, посещайте ярмарки вакансий, серфите карьерные страницы на сайтах компании и тому подобное.

 

5. Присутствие в социальных сетях — не так уж и плохо

Социальные медиа — это не только о смешных мемах или обсуждении острых тем. Современный мир диктует такую ​​тенденцию: если у тебя нет профиля в соцсетях, возможно, тебя не существует или ты что-то скрываешь?

То, как соискатель ведет свои страницы в Facebook, Instagram, а иногда и в TikTok, о многом говорит рекрутеру. Поэтому рассматривайте соцсети как дополнение к резюме, вашу репутационную страницу.

Однако не забывайте: профиль требует вдумчивого ведения, корректировки. Убедитесь, что содержание постов на ваших страницах является подходящим, не содержит негатива, нетолерантных высказываний, откровенной брани или иных спорных моментов. В противном случае вы рискуете испортить свой имидж или отношения с потенциальными работодателями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.