Фразы, которые повысят вам зарплату

Добиться прибавки к зарплате фразами типа «Очень надо», «Ну пожааалуйста», «Деньги или жизнь?» вы сможете лишь в том случае, если ваш работодатель – это ваша мама. Ну или папа. В остальных случаях нужны другие аргументы и другие слова.

Если вам давно не повышали зарплату, значит, пора напомнить об этом начальству самостоятельно. Мы подскажем, как правильно просить зарплату и какие аргументы приводить в пользу ее увеличения.

 

1. «Я перевыполнил план на ... процентов»

Сюда же относится количество привлеченных клиентов, закрытых сделок, написанных статей и так далее. Оперируйте цифрами. Статистика, разбавленная красноречивым рассказом о ваших достижениях, — лучший аргумент в пользу повышения заработной платы.

 

2. «Я знаю, как сделать, чтобы все работало еще лучше»

У вас есть действующее инновационное решение по повышению эффективности работы компании? Отлично! Это ваш шанс указать начальству на то, какой же вы ценный кадр. Поделитесь решением с руководителем, продемонстрировав свою значимость. Только не нужно сразу раскрывать все карты. Оставьте что-то напоследок, чтобы ваш вклад не остался незамеченным.

 

3. «Моя зарплата ниже рыночной»

Если вы специалист в своем деле, то это обязательно должно отражаться на вашей зарплате. Как узнать, достаточно ли вы получаете? Посмотреть средний уровень оплаты труда в вашем сегменте. Учитывайте свое местонахождение (в столице, например, зарплаты могут быть выше, чем в регионах) и опыт. Если ваша ЗП ниже средней, это повод забить тревогу.

 

4. «Мне предложили хорошую должность в другой компании»

Внимание! Использовать эту фразу можно только тогда, когда это действительно правда. Ни в коем случае не пытайтесь шантажировать начальство, иначе последствия могут быть необратимы.

Когда вам действительно предложили новую работу с более высокой зарплатой, тут есть над чем поразмыслить. Особенно если увольняться вы не хотите — коллектив душевный, задачи интересные, шеф хороший, но и деньги вам тоже нужны.

Честно скажите начальнику, что появилось новое предложение. И что уходить вам ой как не хочется, но вот зарплату обещают на уровень выше. Используя этот вариант, вы должны быть готовы к тому, что вам откажут. И тогда уже придется действительно выбирать — деньги или внутренний комфорт.

 

5. «У меня стало больше обязанностей»

Предположим, вы менеджер по продажам и пришли на свою должность несколько лет назад на лайтовых условиях: делать 15 звонков в день и выполнять план продаж. Но со временем вы зарекомендовали себя как хороший продажник, вам поручили обучение новичков, вы создали для них специальный мощный курс, а еще взяли на себя ключевых клиентов.

Если при этом вы до сих пор остаетесь на той же лайтовой зарплате, то время изменить ситуацию. Но не торопитесь. Сначала проведите анализ своей эффективности, можете создать Google таблицу и выписать туда все проекты, которые ведете, и результаты, которых удалось достичь. И только тогда скажите боссу, что вам пора поговорить.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.