Как объяснить перерыв в трудовом стаже, чтобы не провалить собеседование?

Так случилось, что по семейным обстоятельствам вам пришлось сделать перерыв в карьере. Теперь все хорошо и вы хотите найти работу, но есть проблема — рекрутеры редко зовут на собеседования. А если и зовут, то пугаются вашего периода без работы. Как объяснить будущему работодателю пробел в опыте и найти свое место на рынке труда?

Полгода, год, два и больше — именно такой перерыв в карьере соискателя может вызвать беспокойство у человека, отвечающего за подбор персонала. И, к сожалению, нет универсального ответа, который подошел бы всем, или общего объяснения, которое вы повторите и все будет ок.

Каждая ситуация уникальна: декретный отпуск, выгорание, сокращение, увольнение или все сразу, уход за больным родственником или собственная длительная болезнь — причин множество. Лучше вас никто не расскажет, почему вы не работали. Поэтому в этой статье конкретных фраз-примеров не будет, но нам очень хочется вам помочь, поэтому несколько советов все же припасли.

 

1. Да, вас непременно спросят о причине безработного периода. Думаем, тогда вы не могли поступить иначе, поэтому честно объясните, почему вообще так произошло. Если у вас будет внутренняя уверенность в том, что причина перерыва в карьере весомая, то объяснить ее потенциальным работодателям будет легче.

Говорите правду. Рекрутер почувствует ложь, будьте уверены. Вас могут выдать и то, как сформулирован ответ, и ваше нервное поведение во время беседы. И то, и другое не сыграет в плюс.

 

2. Если честно, работодателю не так уж и нужно знать причину перерыва в работе. Но ему точно нужна уверенность, что вы закрыли все проблемы и не уволитесь при первой же возможности, что вы мотивированы, готовы работать, здоровы (если долгое время болели).

Допустим, вы:

переехали в другой город и несколько месяцев не работали, потому что решали связанные с бытом вопросы. Это нормально, так и скажите, что не любите распыляться на несколько дел одновременно;

выгорели на предыдущем месте работы и долго приходили в себя. Без жалоб, осторожно объясните, что проанализировали причину, почему так произошло, и больше такого не допустите;

пробовали себя на фрилансе, но не сложилось. Вы получили неплохой опыт, однако теперь точно знаете, что такой формат работы не для вас.

 

3. Также вспомните все, чем вы занимались во время безработной жизни. Возможно, помогали мужу/жене или другу/подруге с бизнесом или пытались наладить собственное дело и тому подобное. Если да, то можно считать, что у вас и не было перерыва.

 

Акцентируйте на том, что делали на самом деле, даже если нет записи в трудовой книжке.

Не делали ничего подобного, но читали целевую литературу, закончили несколько онлайн-курсов по своей специализации, следили за тем, что происходит в нише, где работаете? Это тоже показывает вашу мотивацию и желание не терять квалификацию. Не молчите об этом.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.