Ошибки при создании профессиональной репутации

Каждый специалист пытается «продать» себя компании или отрасли как можно выгоднее. Рыночные законы работают и на рынке труда, и это нормально. Речь идет о ваших скиллах, профессиональных навыках, экспертности, дополнительных возможностях и преимуществах.

Чтобы получить интересную и хорошо оплачиваемую работу в перспективной сфере, сегодня недостаточно освоить профессию и периодически повышать квалификацию. Нужно еще и позиционировать себя как специалиста определенного уровня. То есть, создать и развивать свою профессиональную репутацию, можно даже сказать «бренд себя». Проблема лишь в том, что не все понимают, как это правильно сделать, а потому допускают довольно типичные ошибки:

 

1. Страх говорить о себе

Чаще всего специалисты стесняются рассказывать о своих достижениях, навыках, умениях. Сами себе они кажутся не такими уж и классными. Считают, что есть личности намного круче и успешнее, на фоне которых они теряются.

Нужно преодолевать этот блок. Расскажите о себе — в комьюнити, в социальных сетях. В этом на первых этапах вам смогут помочь близкие и особенно ментор. Это взгляд «со стороны» на качества, которых вы уже не замечаете. В то же время наставник сможет подсветить те моменты, которые вам нужно доработать в личном бренде. Так вы сможете спокойно рассказывать о своих сильных сторонах, а также о том, над чем сейчас работаете, в чем развиваетесь.

 

2. Отсутствие фокуса на профессиональной деятельности

Это когда вы, например, приходите на собеседование и говорите «я могу быть таким специалистом, который вам нужен», но еще добавляете, что можете заниматься кучей дополнительных направлений. Такой себе «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

Мы всегда стремимся преподнести себя лучше, но в идеале можно выделить одно направление.

 

3. Нехватка оригинальности

Это когда вы слепо вторите какому-то успешному деятелю или делаете так, как вам сказал ваш руководитель или кто-то авторитетный посоветовал.

Хороший наставник никогда не скажет: «Делай так, как делаю я».

Стоит сформировать личные ценности, потому что когда вы против всех или со всеми, нет вас. Да, должны быть люди, на которых вы ориентируетесь. Но без фанатизма.

 

4. Отсутствие системности в работе над своим брендом

Когда вас или слишком мало, или слишком много. Невозможно написать один пост в месяц или раз в год где-то выступить и думать, что люди вас помнят.

Потому что люди запоминают системность. Сформируйте контент-план.

Также, если мы говорим о профессиональном бренде, вам нужно привыкнуть к тому, что не все личное останется личным. В то же время не обязательно сразу все говорить о себе.

Достаточно поделиться с аудиторией всего 20% личной информации, чтобы завоевать ее доверие. Необязательно рассказывать о муже/жене, детях, сколько вы зарабатываете.

Но нужно честно рассказывать о том, как вас увольняли/нанимали, как у вас получались/не получались проекты, удавалось/не удавалось сотрудничество. Рассказывать дозировано и системно.

 

5. Попытки объединять хобби с профессией

Нужно разграничивать: ваше хобби — это не ваша профессия. Если вы любите учиться и постоянно повышаете скиллы, подумайте, насколько это коррелируется с вашей работой и с тем, куда вы хотите расти. Если никакой связи нет, стоит говорить о чем-то одном.

При этом правильное позиционирование вашего хобби может пригодиться. Например, занятия спортом характеризуют вас как человека, который каждый день встает в 7 утра и едет на фитнес или бегает. Это говорит о вашей системности и ответственности.

 

6. Консервирование опыта и знаний

Не отказывайтесь от чашки кофе с теми, кто просит вашей помощи. Консервируя свои знания, избегая нетворкинга и любой кооперации, вы отказываетесь от дальнейшего развития.

Очень хорошо это работает в соцсетях, когда вы рассказываете о проблеме, для которой нашли решение, и о том, как к нему пришли. Сразу к вам обратится аудитория, которой это полезно. Особенно если вы выступаете, делитесь, откликаетесь на приглашения провести лекцию, вебинар. Опыт менторства — это плюс 100 баллов к вашему профессиональному бренду и резюме.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.