Вопросы, которые нельзя задавать начальнику

У вас могут быть самые замечательные отношения с руководителем. Он может стать вашим другом и в целом не чужим человеком. Но некоторые вопросы своему руководителю всё же не следует задавать. Поверьте, будет только хуже.

 

1. А сколько вы зарабатываете? / Сколько стоит эта вещь?

Финансовое состояние начальника — точно не то, что стоит обсуждать. И с глазу на глаз, и тем более за спиной.

 

2. Повысите, или мне уволиться?

Вопросы на грани шантажа вряд ли помогут вам получить повышение. Лучше спросите, какие у вас есть карьерные перспективы и что надо сделать, чтобы претендовать на повышение.

 

3. Не стыдно за поведение на корпоративе?

Если начальник не нарушал закон и не оскорблял других, то его поведение — это его личное дело, как и каждого человека. Вы не можете осуждать руководителя или коллег, как и они не могут шеймить вас.

 

4. Чего злитесь? С женой/мужем поссорились?

Личное должно оставаться личным. Не переходите эту грань.

 

5. А вы в курсе, с кем встречается Степан?

Это также о личной жизни, а еще о сплетнях. Сплетников никто не любит. Поэтому не надо.

 

6. Пойдем на свидание?

Конечно, любовь может застать вас врасплох где угодно, даже на работе. Но если предмет вашей симпатии — коллега и тем более босс, дважды подумайте о последствиях, прежде чем задавать такие вопросы.

 

7. Признавайтесь: как оторвали такую ​​лакомую должность?

Спрашивать такое хоть у начальника, хоть не у начальника — дать понять человеку, что вы сомневаетесь, заслуживает ли он должность. Вам было бы приятно?

 

8. Скоро на пенсию?

Даже если вы ждете не дождетесь, «когда уже эта старая наседка отправится на заслуженный отдых», не стоит акцентировать на этом внимание.

 

9. А знаете, как вас за спиной называют?

Вероятно не очень-то приятно, если за спиной. Подобные вопросы могут задавать сотрудники, желающие быть Табаки при Шерхане. Вы разве такой?

 

10. А можно я заберу эти конфеты/комп/туалетную бумагу себе?

Даже если очень хочется, лучше подождите, пока вам предложат.

 

11. Почему всегда я? / Почему всегда он/она?

Примеры вопросов от всегда недовольного сотрудника, которому кажется, что за забором трава намного зеленее. Если мысли о таком замучили вас настолько, что вы начали спрашивать у руководства, почему вам всегда достаются только плохие задачи, а коллеги получают интересные проекты, более современную технику и самые большие столы, это может выйти вам боком. Потому что всегда недовольный сотрудник не лучшим образом влияет на атмосферу в коллективе.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.