Что исправить в резюме, дабы его не отправили в мусор

Устали ждать хороших предложений от рекрутеров и принимать отказы, переписывать резюме и думать, как его улучшить? Мы знаем, как создать содержательную профессиональную визитку. Самое главное – избавиться от информационного мусора и давно всем надоевших клише, а также указать действительно важную информацию.

 

Обозначьте цель

Плохо, когда из резюме не ясно, какая у соискателя цель. Если, например, вы пишете «Хочу быть оператором колл-центра», то все понятно. Но если в CV прописано «Готов на любую работу», то как тут определить целевую аудиторию, кто должен позвать вас на собеседование? Чего вы сами хотите и что можете делать?

Работодатели рассчитывают на то, что человек задержится надолго и принесет компании пользу, поэтому опасаются «бесцельных» резюме, ведь, возможно, их авторы еще не определились с тем, что хотят делать в жизни. А если их и примут на работу, то вдруг они долго не продержатся, так как захотят попробовать себя в других профессиях.

 

Развивайтесь и не забывайте говорить об этом

Работодателей напрягает, когда кандидат не развивается в своей сфере. Они хотят видеть в соискателе умение и готовность учиться, и не важно, есть у него опыт работы или нет.

Пишите в резюме, как учитесь и совершенствуете свои навыки. Например, у вас нет опыта работы в продажах, но вы прочли книгу по теме. Или хотите быть дизайнером, еще нигде не работали, но окончили курсы, завели свой аккаунт на Behance. Это уже иллюстрирует вашу работу над собой.

 

Указывайте, какие у вас зарплатные ожидания

Работодатели очень не любят, когда соискатели без опыта работы заявляют, что хотят зарабатывать сразу 30 000 грн. Это похвальное стремление, вы обязательно придете к такому доходу, если будете развиваться в своей профессии. Но с нуля — это слишком амбициозно.

Совет всем — указывайте адекватные зарплатные ожидания. Узнайте, сколько в вашей профессии платят людям без опыта работы или с минимальным опытом. 15 000 грн? Так и пишите, не завышайте в два раза.

 

Исправьте ошибки

Орфографические ошибки, плохо оформленное резюме со странной фотографией — триггер для рекрутера.

Нужно понимать, кому вы будете показывать свое резюме. Скажем, на фото человек в бассейне, в купальном костюме, показывает свой бицепс: для Tinder подойдет, для работодателя — нет, нет и еще раз нет. Выберите нейтральный снимок. Не нужно надевать деловой костюм и галстук или заказывать студийную фотосъемку. Просто причешитесь, примите пристойную позу и сфоткайтесь на смартфон.

С ошибками еще проще. Сегодня существуют расширения для браузера, которые указывают на ошибки, различные сервисы проверки текста, в конце концов, можно дать почитать резюме другу.

 

Не мешайте все в кучу, структурируйте

Если ваше резюме сумбурное, хаотичное, то, скорее всего, мышление у вас такое же. Поэтому не стоит мешать всю информацию о себе в кучу: структурируйте резюме, делайте подразделы, а в них маркированные списки, будьте последовательны в изложении, соблюдайте хронологию.

Сюда же добавлю о разделе «Личностные качества», в котором многие описывают себя амбициозным, креативным, пунктуальным сотрудником. Так вот, если вы не знаете, что написать о себе, лучше ничего не писать, чем использовать слова-штампы. Тексты, списанные под копирку, уже никто не читает. Лучше всего о вас расскажут ваши достижения, именно им в разделе «Опыт работы» уделите особое внимание.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.