5 признаков вакансии-обманки

Среди заманчивых и горячих вакансий иногда попадаются довольно «мутные» предложения. По незнанию можно познакомиться с не самым честным работодателям.

Где бы вы не искали работу, обращаем ваше внимание на пятерку классических признаков того, что перед вами вакансия либо вовсе не существует и является попыткой «развести» вас на деньги, либо вам грозит встреча с крайне нерадивым работодателем, с которым лучше вообще не иметь дела.

 

1. Крупная компания скрывает свое название

В описании вакансии есть фразы «крупная международная компания» или «компания сотрудничает с крупными международными компаниями», но о какой компании речь — не разобрать. Это первый признак того, что имя компании может отпугнуть соискателей.

 

2. Непонятен род деятельности компании

Когда род деятельности звучит размыто, без указания конкретной сферы деятельности, например, «молодая динамично развивающаяся компания» — такая формулировка настораживает. Если при этом еще и описание вакансии краткое до неприличия — нужно быть начеку.

 

3. Компания скрывает свои контакты

То есть не указывает никаких данных, чтобы можно было найти о ней хоть какую-то информацию в интернете или у знакомых — сайт, адрес. Если работодатель скрывает эти данные даже после того, как вы их запросили, значит либо у компании нет сайта/офиса, либо есть тайна.

 

4. Нужно заплатить за трудоустройство или собеседование

Брать деньги за трудоустройство теоретически могут только кадровые агентства. Да и то – это сам по себе плохой признак. В любом случае мы не рекомендуем вам ничего платить работодателю, ведь вы сами ищите заработок.

 

5. Размытые обязанности и навыки

Слишком обобщенные требования в вакансии без специфики: активность, чувство юмора, умение поддержать беседу, желание работать и т.п., либо невнятное описание обязанностей — выполнение поручений, работа в офисе, с документами, с людьми и т.д. Если из вакансии вы так и не поняли, какую работу вам предлагают выполнять, лучше отложить вакансию в сторонку. А если и телефонный разговор с потенциальным работодателем не пояснил ситуацию, то и вовсе следует выбросить эту компанию из головы.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.