Как успешно пройти испытательный срок?

В большинстве компаний новых сотрудников нанимают с условием прохождения испытательного срока. Для работодателя – это последний этап найма работника, на котором можно относительно безболезненно отсеять неподходящего кандидата. Для самого же соискателя испытательный срок – это двойная психологическая нагрузка, ведь помимо сложностей, связанных с вхождением в новый коллектив и освоением новых обязанностей, приходится еще и выкладываться на 300%, чтобы не вылететь с работы. Чтобы успешно выдержать это испытание, нужно придерживаться нескольких ключевых правил.

Работа на репутацию. Что позволено обычным работникам, новичку не позволительно. Никаких опозданий и ранних уходов с работы, строгое соблюдение дресс-кода, максимум внимания к поручениям начальства – всё это строго необходимо в первые месяцы работы. С первых же дней работы нужно проявлять себя как опытного и подготовленного профессионала, не допускающего лени и халтуры. Хотя эти истины кажутся самоочевидными, некоторые новички умудряются игнорировать даже их.

Согласуйте цели и сроки. Даже если Вы ну очень опытный профессионал, всё равно какое-то время уйдет на знакомство со спецификой и методами работы нового для Вас предприятия. Поэтому в самом начале испытательного срока хорошим решением будет совместно с Вашим непосредственным начальником составить или согласовать объем задач на весь испытательный срок и если надо промежуточные этапы их выполнения. И Вы, и начальство должны понимать, сколько продаж (статей, деталей, рейсов и т.д.) нужно обеспечить в этот период. Так удастся избежать субъективности при оценке результатов испытательного срока.

Проявите свои лучшие качества. У каждого человека есть хотя бы один навык или умение, которое дается ему намного лучше, чем другим людям. У Вас получаются шикарные аналитические таблицы? Или Вы наделены даром убеждать клиента? Непременно продемонстрируйте это свое умение, даже если оно не относится к Вашим непосредственным обязанностям.

Проявляйте инициативу. Обычно от новичка ожидают, что первые месяцы он будет знакомиться с обстановкой и не станет «высовываться». Тем сильнее будет положительный эффект, если Вы не станете отсиживаться в углу, а будете предлагать себя для выполнения поручений начальства. Кроме того, если Вы свежим глазом заметили нерациональные методы работы отдела, можно предложить начальству решение, которое повысит эффективность труда. Правда, здесь нужно быть осторожным, чтобы с первых недель не прослыть выскочкой.

Станьте своим в коллективе. При прочих равных условиях новичок, который весь испытательный срок провидит в самоизоляции, сидя в своем углу тише воды, ниже травы, рискует гораздо больше того, кто с самого начала пытается завести открытые приятельские отношения с коллегами. Даже если Вы в общем хорошо справляетесь со своей работой, но Вас не видно и не слышно, то начальство просто подсознательно будет воспринимать Вас как что-то инородное для предприятия.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.