Что такое справочник сотрудника и зачем он нужен?

Трудовой договор, должностная инструкция, внутренний трудовой распорядок предприятия – эти и другие документы регламентируют различные аспекты взаимоотношений  между работником и руководством компании. Зачастую у работника нет свободного доступа к ним, что весьма ограничивает на практике его возможности следовать пожеланиям руководства в плане трудовой дисциплины и прочего.

Чтобы всякий раз не объяснять новичкам, да и давно работающим сотрудникам о тех или иных аспектах жизни и работы предприятия, во многих компаниях используют так называемый «справочник сотрудника». Этот документ представляет собой своего рода сборник информации, включающий все важнейшие положения должностной инструкции и прочие правила компании, а также ее ценности и задачи, о которых должен знать сотрудник. Справочник не только поможет новичку быстрее адаптироваться в коллективе, но и окажется полезен даже старожилам в некоторых ситуациях.

По большому счету справочник сотрудника – это простой инструмент повышения трудовой дисциплины, предотвращения конфликтов внутри коллектива и разногласий между работодателем и работником. Особенно полезен этот инструмент для крупных компаний, состоящих из множества территориально удаленных друг от друга отделов и филиалов.

 

Содержание справочника

Поскольку справочник является информативным документом, а не распоряжением или приказом, то его конкретное содержание формируется на усмотрение разработчика. В первых разделах справочника желательно рассказать об истории компании, ее задачах и ценностях. При этом желательно обойтись без ненужной патетики и никому не интересных банальностей. Также непременно нужно рассказать об основных направлениях деятельности предприятия – производимых товарах или услугах, а также об организационно-производственной структуре компании.

В последующих разделах непременно нужно уделить внимание вопросам внутреннего трудового распорядка, в том числе режиму рабочего дня и организации рабочего места. Ознакомившись со справочником сотрудник должен четко понимать свой распорядок рабочего времени, знать правила охраны труда и правила безопасности, знать офисный дресс-код и характер санкций за любые нарушения в этих вопросах.

Справочник сотрудника также может содержать информацию о системе поощрений и премиальных выплат, в том числе о сверхурочной работе и командировках, а также их тарификации.

Наконец, весьма желательно посвятить пару разделов вопросам предотвращения и разрешения трудовых конфликтов как на горизонтальном, так и на вертикальном уровне.

 

Разновидности справочников

В США и Европе, где практика использования справочников сотрудника распространена достаточно широко, существует три основных типа справочников – для новичков (но в принципе годятся для всех рядовых сотрудников), для менеджеров разного уровня и справочник, информирующий об основах пенсионного планирования (что связано с особенностями пенсионной системы в США).

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.