Универсальные навыки, которые пригодятся на любой работе

Успех приходит, когда вы развиваете набор определенных качеств, которые могут быть применены на любой позиции, в любой компании и в каждой сфере деятельности. Мы расскажем, какие навыки нужно развивать и практиковать, чтобы повышение не заставило себя долго ждать.

 

Умение говорить.

Разговорные навыки помогут вам и в работе, и в жизни. Если вам придется проводить встречи и презентации, общаться с руководителями и другими сотрудниками, то грамотная речь является незаменимым помощником и способна обеспечить вам успех. Также умение поможет вам быстрее адаптироваться и занять свое место в рабочем процессе гораздо быстрее, чем когда вы будете постоянно молчать.

 

Способность управлять временем

Развитие технологий увеличивает соблазн для прокрастинации. Когда утро начинается с Фейсбука и смешных видео, обед подкрадывается незаметно, а за ним весь рабочий день вылетает в трубу. Разбазаривание времени грозит авралами, стрессом, ошибками и сорванными сроками. Это влечет штрафы и увольнения. Тайм-менеджмент держит в тонусе. С грамотным планированием вы больше успеваете, увеличиваете доход и получаете больше свободного времени.

 

Уверенность в себе и настойчивость

Кажется, что уверенность в себе - это врожденная черта характера. Она либо есть, либо ее нет. Но на самом деле ее можно прокачать. Здоровая уверенность в себе - залог вашей успешной карьеры. Но не стоит путать уверенность в себе с высокомерием. Не проявляйте свою «крутость» на первой же встрече. Постепенно показывайте чего вы стоите, зная свои права, и сесть вам на шею не получится.

 

Грамотность и умение излагать мысли в письменном виде

Даже если ваша работа не связана с написанием текстов, не стоит недооценивать силу слова. Во-первых, рекрутер вряд ли будет в восторге от резюме или сопроводительного письма с ошибками. А во-вторых, редко кому удается избежать заполнения деловых бумаг, составления отчетов или общения с клиентами по электронной или обычной почте. И ошибки в них могут нанести весомый вред вашей репутации как специалиста.

 

Умение просить

Не обязательно льстить и унижаться, но чаще всего действительно самый простой способ получить что-нибудь - просто попросить. Помните, что «за спрос денег не берут». Многие пытаются строить карьеру, но при этом даже не просит о повышении (должности или зарплаты) или большей ответственности, не предлагают к рассмотрению свои идеи и проекты. Таким образом вы теряете возможность проявить себя и добиться успеха.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.