Вопросы, которые нужно задать себе перед увольнением

Вы устали от рутинной и надоедливой работы, а может хотите создать свой проект или превратить хобби в бизнес? Именно поэтому вы решили уволиться. Но прежде чем бежать с корабля на желанный балл, предлагаем вам честно ответить себе на эти вопросы.

 

Мое недовольство постоянное или временное?

Есть рабочие проблемы, которые уже невозможно решить: слишком низкая зарплата (и категорический отказ в ее повышении), отвратительное отношение руководства, переезд организации в неудобное для вас место. А есть временные: недоразумение или ссора с коллегой, отсутствие премии в этом месяце, неприятный клиент, досадная неудача в проекте.

Перед увольнением определите, есть ли у неурядиц обозримое время окончания. И если вы можете его наметить, хотя бы приблизительно, то неудобство, которое раздражает только сейчас — не такой уж весомый повод, чтобы менять работу.

 

Есть ли у меня прогресс?

Иногда сложно сразу влиться в новую среду, разобраться с новой должностью, расположить к себе скептически настроено руководство. И в таких ситуациях у нас часто опускаются руки и возникает желание уволиться.

Понаблюдайте за собой некоторое время, вспомните последние несколько недель и определите, улучшается ли ситуация. Если так и даже если это происходит достаточно медленно, увольнение подождет.

 

Увольняясь, я думаю о себе?

Иногда, обещая себе уволиться после конфликта с коллегами или руководством, мы ощущаем желание сделать это всем назло. Обиженный на всех вокруг мозг то и дело подбрасывает фразу: «Вот уйду — и тогда они поймут».

Но увольняясь из-за банальной ссоры, вы сделаете хуже только себе самому. Ведь через пару недель от конфликта не останется и следа.

 

Какая у меня цель?

Вот вы уже тверды и непоколебимы в своем желании уволиться. Но перед тем как написать заявление, просто помечтайте. О какой должности вы мечтаете? Какую оплату считаете достойной своего труда?

Иногда, увольняясь, мы делаем шаг назад, отодвигаемся еще дальше от своей цели. Убедитесь, что с вами этого не случится.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.