5 фраз, которые разрушат ваше собеседование

На собеседовании как на экзамене: можно испортить впечатление о себе одной неудачной фразой. Казалось бы, вот она, работа мечты - только руку протянуть, но один неверный ответ – и эйчар уже говорит безнадежное: «Мы вам перезвоним».

Рекрутер отобрал из десятков резюме именно ваше и пригласил на встречу. Теперь ваша очередь действовать. На собеседовании каждое слово влияет на успех - как в хорошую, так и в плохую сторону. Чтобы не допустить роковой ошибки, запомните фраз, которые лучше не употреблять во время разговора с HR-менеджером.

 

«Я не успел изучить, чем занимается ваша компания»

Это фиаско. Во-первых, это безответственно по отношению к себе: а вдруг вы пришли на собеседование в фирму-однодневку или ту, которая ведет нелегальный опасен бизнес.

Во-вторых, интервьюер сразу поймет одно: вас соблазнила только обещанная сумма с несколькими нулями или то, что вы в отчаянии и просто соглашаетесь на все более или менее подходящие предложения.

И можно потом сколько угодно рассказывать о своих профессиональных качествах. Рекрутер уже видит в вас безответственное лицо, которое даже не смогло прочитать объявление до конца.

Вместо этого. Тщательно подготовьтесь к собеседованию, это поможет и при ответе на вопрос: «Почему вы хотите работать именно у нас».

 

«У меня нет на это времени»

Вопрос о саморазвитии и последних достижениях часто возникает на собеседованиях. И кандидат, который отмалчивается или начинает судорожно придумывать оправдания своей бездеятельности, выглядит смешно и нелепо: «Тренинги, семинары, курсы? Ну что вы, у меня совсем нет на это времени, я практически ночую на работе».

Желание выставить себя преданным работником и трудоголиком понятно, но рекрутер с такого ответа быстрее сделает вывод, что развиваться и постигать что-то новое человек не может и не очень то и хочет.

Вместо этого. Продумайте ответ заранее: «Стараюсь учиться дистанционно», «Посещаю онлайн-тренинги», «Смотрю полезные видео на YouTube», «Много читаю». На это времени хватает у каждого.

 

«Пожалуйста, дайте мне шанс»

Не ищи благотворительности и сострадания. Рекрутеров в первую очередь интересуют ваши профессиональные и человеческие качества, а не актерские таланты. Руки, дрожат, и полные глаза слез, прерывистый от эмоций голос - это отличные данные для театра, но не для серьезной компании.

Вместо этого. Задумайтесь: неужели вы действительно хотите, чтобы вас наняли на работу из жалости? Наверное что у вас есть сильные стороны, о которых можно рассказать интервьюеру. Делайте акцент на них.

 

«Я готов на все!»

Жить в офисе, работать без выходных и праздников, делать за себя и за того парня ... Многие соискатели наивно верят, что такая самоотверженность приятно порадует работодателя.

На самом деле эта фраза выдает отчаяние и внутренние сомнения. Человек не уверен в своих силах, не знает, как продать свои услуги, - вот и прибегает к последнему средству.

 

«Что вам еще рассказать? Все есть в резюме »

Именно так. И благодаря ему вас и пригласили на собеседование. Но все решает личная встреча. В конце концов, кто мешает соискателю просто загрузить удачное резюме из открытого доступа, да еще и украсить! И очень неприятно, когда на собеседовании претендент на должность даже двух слов связать не может. Хотя он: «коммуникабельный, быстро учится и просто идеальный командный игрок».

Есть и другой вариант. Человек начинает подробно рассказывать о себе: где родился, учился, жил. Собеседование не кружок по интересам. Эйчар оценивает ваши профессиональные навыки, а не сидит с попкорном и слушает увлекательную историю вашей жизни.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.