Стратегия переговоров о зарплате на собеседовании

Работодатели часто и по разным причинам не указывают уровень заработной платы в вакансиях. Поэтому на собеседовании стоит сложный, а для некоторых неудобный, вопрос: «Сколько бы вы хотели получать?»

Вряд ли кто-то получает удовольствие от зарплатных дебатов. Попросите много - и вы вне бюджета компании, мало - окажется, что коллеги получают больше, потому что еще на собеседовании не постеснялись попросить высокую зарплату.

Мы расскажем, как сделать переговоры о зарплате более легкими, безболезненными и продуктивными.

 

Готовьтесь, готовьтесь и еще раз готовьтесь

Прежде всего, перед собеседованием на позицию с оплатой «по договоренности» проведите исследования: посмотрите сайт компании, изучите похожие должности озвученной зарплатой в других компаниях - на местном рынке и в соседних городах, поищите инсайдерскую информацию.

 

Осторожно завышайте зарплатные ожидания

Переходя на новую работу, любой человек, рассчитывает и на увеличение дохода. Оптимальный процент повышения - 30%. Но, конечно, если на прошлой работе вам не повышали зарплату в течение нескольких лет, и средний уровень оплаты вырос за это время, тогда процент может быть и больше.

 

Дождитесь вопрос работодателя

Будьте уверены: работодатель прекрасно понимает, что вопрос оплаты труда очень важен, поэтому он никогда не забудет его поставить. Как правило, «Сколько вы хотите получать?» спрашивают почти в самом конце интервью. В случае если этапов отбора несколько, будьте готовы к тому, что поинтересоваться вашими финансовыми пожеланиями могут на последнем собеседовании. Поэтому не спешите и наберитесь терпения.

 

А вот сумму называйте сами

Никогда в ответ на вопрос о желаемой зарплату не спрашивайте: «А сколько вы можете предложить?». Что подумает работодатель? Что вы сами не знаете, сколько стоите на рынке труда, и просто-таки торгуетесь, боясь продешевить и назвать меньшую сумму. И то, и другое отталкивает.

 

Вы должны знать, почему хотите получать именно столько

Очень часто работодатели спрашивают, почему соискатель называет ту или иную сумму. Ваши главные опорные точки, на которые можно ссылаться в ответе, - ваш опыт, достижения и квалификация (дополнительные образовательные программы, сертификаты), а также объем работы, который нужно будет выполнять. Никогда не аргументируйте желаемый заработок сложными жизненными обстоятельствами, браком, рождением детей и тому подобное.

 

Проговорите все детали

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, всегда уточняйте, что имеете в виду «чистую» зарплату, потому что в некоторых компаниях иногда речь идет о зарплате до вычета всех налогов.

Если приходится соглашаться на меньшую сумму, чем хотелось, уточните, как долго вы будете работать на такую ​​зарплату, каких целей достичь, чтобы получить повышение, что изучить.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.