Три вещи, о которых не нужно писать в резюме

Составление резюме — целая наука. Напишете мало — не обратят внимания, напишете много — никто не захочет читать. Поэтому важно написать о самом главном.

Написать хорошее резюме довольно просто, если у вас есть профессиональные заслуги, опыт и образование. Но даже если каких-то основных данных у вас нет, не нужно превращать резюме в информационную свалку. По крайней мере, эти три вещи мы настоятельно рекомендуем удалить.

 

Автобиография

Если в вакансии, на которую вы хотите отправить резюме, нет требования о наличии автобиографии, то не нужно ее добавлять в резюме. Просто поверьте, рекрутеру не захочется читать, где вы выросли, в какую школу ходили и в кого были влюблены в 5 классе.

Все это вы сможете рассказать на собеседовании, если захотите. Но не нужно писать сочинений в резюме, если об этом не просят.

 

Семейное положение

Вы дважды в разводе, у вас есть трое детей — дело ваше. Не стоит об этом писать в резюме. Все-таки работодатель надеется увидеть в нем информацию о вас как о профессионале, а личная жизнь — дело личное.

Другой вопрос — если вы, например, ищете работу няней. Тогда можно упомянуть, что вы воспитали двое детей и четверо внуков, но и даже в таком случае не стоит делать на этом акцента.

 

Знание языков, которых вы не знаете

Не нужно упоминать знание иностранных языков, если вы владеете ими на уровне «Добрый день и до свидания». Серьезно, как это вам поможет?

А вот если вы, например, находитесь в процессе изучения, занимаетесь с репетитором, ходите на курсы или самостоятельно учите язык, об этом можно и упомянуть. Так работодатель поймет, что у вас есть перспектива и вы стремитесь к новым знаниям.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.