Как совмещать работу с подработкой и не сойти с ума

Подработка – хорошая идея для тех, кому не хватает заработной платы. Мы знаем массу примеров, когда маркетологи, дизайнеры и разработчик ведут дополнительные интернет-проекты, бухгалтера берут на аутсорс по 10-15 мелких компаний, а кадровики занимаются подбором персонала для нескольких фирм.

Но это лишь одна сторона совместительства – подработка необязательно должна быть «по профессии». Это еще и отличный способ получить новые знания в другой отрасли, и что самое главное: использовать «по максимуму» свой рабочий потенциал.

Применяя все свои таланты, навыки и умения, специалисты часто меняют род деятельности, превращая вчерашнюю подработку в новую профессию или собственный бизнес. Но здесь крайне важно правильно рассчитать собственные силы, чтобы все успевать и со временем не перегореть.

Мы собрали несколько правил, которые помогут сочетать постоянную работу и подработку так, чтобы на все хватало времени и сил.

 

Не берите больше, чем можете осилить

Вам нужны деньги и вы берете дополнительную работу? Хорошо, но будьте осторожны: если набрать кучу проектов, не задумываясь о графике, пострадает, что у вас уже есть. Наконец вместо продуктивности будет одно истощение. Смотрите на вещи трезво, реально рассчитывайся свои возможности.

 

Грамотно планируйте свое время

Вам нужно организовать рабочие процессы так, чтоб не срывать Сроки и не сойти с ума. Без планирования обязательно что-то пойдет не так. Поэтому приучайтесь составлять списки дел, фиксировать рабочие задачи, вести учет времени, записывать сроки дедлайнов и пользоваться разными планировщиками. Приложения в современных гаджетах, скайп, различные чаты могут существенно облегчить вам работу, особенно дистанционную.

 

Рационально используйте время

Используйте время в ситуациях вынужденного ожидания (очередь, пробки, дорога) для того, чтобы ответить клиенту или набросать план отчета / статьи / презентации / предложения.

Полистайте книги по тайм-менеджменту. Выберите принципы, которые подойдут лично вам и сподвигнут на свою собственную систему личной эффективности.

 

Попробуйте «дистанционку»

Если в вашей компании есть такая возможность - воспользуйтесь ею, если нет – возможно вам удастся договориться о работе из дома хотя бы несколько дней в неделю. Работая дистанционно, можно сэкономить силы и время на дорогу, деньги на обеде и проезде (или бензине), а высвободившиеся ресурсы как раз позволят уложиться в подработку.

 

Расставьте правильно приоритеты

Что вам сейчас важнее, работа или подработка? Если вы взяли дополнительную нагрузку ради денег, в приоритете у вас должна быть постоянная работа, и пренебрегать заданиями на ней не стоит.

Другой вариант: вы хотите в будущем сделать вашу подработку основной роботой, а пока нарабатываете опыт, ищете клиентов и прокачивает навыки. В такой ситуации основная работа обычно приносить больше дохода, чем подработка. Зато в подработке больший потенциал для вашего будущего.

 

Не забывай об отдыхе

Если после восьми часов вы в офисе каждый день или же продолжаете работать из дома, можно достаточно быстро перегореть. Это касается и подработки на выходных. Поэтому вместе с графиком работы вам нужно составить и график отдыха. Введите личные жесткие правила: «Я не работаю в воскресенье» или «Никакой работы после 22:00».

Отведите время для семьи и домашних обязанностей: не забывай, что кроме заработанных вами денег родным нужны еще и ваше внимание, и ваша помощь в бытовых задачах.

 

Помните, ради чего вы так много работаете

Всегда бывают такие дни, когда хочется бросить все начатое и поехать можно подальше от забот и проблем. Чаще напоминайте себе, ради чего вы все это начали. Пусть у вас будет цель, которая будет греть душу даже в самые тяжелые дни. И она будет вас действительно по-настоящему вдохновлять и мотивировать.

Очень важно, чтобы этой целью не были только деньги. Гораздо лучше звучит такая цель как «сменить специальность», или «открыть семейный бизнес», «получить новые знания».

Верьте в свои силы, и вам удастся выработать свою уникальную стратегию сочетание двух видов деятельности.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.