Как корректно отказаться от предложенной вакансии

Во время поисков работы мы часто сталкиваемся с предложениями от работодателей, которые нам не подходят или просто не интересны. Или же вы прошли два собеседования и получили приглашение на работу от обеих компаний.

Если вы не знаете, как отказаться от вакансии, главное, не начинайте «прятаться». Любому человеку неприятно оказаться на позиции того, кому отказали, тем более даже не проинформировали об этом.

Мы расскажем, как деликатно отказаться от приглашения и оставить после себя память как о профессионале.

 

После приглашения на собеседование

Если вас пригласили на собеседование, но вы передумали идти на него, конечно, легче просто не прийти, тем самым отказывая работодателю. И все же эксперты рекомендуют найти время сделать звонок или написать электронное письмо, даже если не хочется, неприятно или просто лень.

Профессиональный мир часто оказывается теснее, чем нам кажется: люди переходят из компании в компанию, и однажды вы можете снова встретиться с этим рекрутером на собеседовании в более желанной компании или даже как коллеги внутри одной организации.

Как отказать? В идеале, нужно позвонить работодателю и лично сообщить о своем решении. В случае такого личного звонка у работодателя остается возможность спросить о причинах и, в случае чего, дать вам больше информации о вакансии, чтобы убедить вас. Не исключено, что вы все же передумаете и придете на встречу.

 

После собеседования

Если вы решаете отказаться после интервью, потому что узнали что-то о компании или новых обязанностях, что вам не понравилось. Здесь, как и на предыдущем этапе, есть два конструктивных варианта: позвонить и сообщить о своем решении или написать. С той лишь разницей, что причина отказа будет более конкретной.

Сформулируйте четко для себя почему именно вакансия больше вам не интересна. Поскольку в случае обсуждения этого с работодателем может оказаться, что вы не точно друг друга поняли, а еще вам смогут предложить другую вакансию. Если у вас есть кто-то на примете, посоветуйте другого кандидата на эту должность, так вы покажете, что владеете правилами профессионального этикета.

 

После всех этапов перед самим оформлением

И вы, и потенциальный работодатель вложили много времени и сил, поделились информацией. И если на финишном этапе вы решили отказаться, это необходимо озвучить другой стороне, для которой важно знать причины. В большинстве случаев выдумывать ничего не надо. Честно скажите, что получили другое предложение, или передумали, так как вас не устраивает рабочий график/зарплата/удаленность от дома и т.п.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.