Как исправить первое плохое впечатление коллег о себе

Как известно, не бывает второго шанса произвести первое впечатление. Но несмотря на все усилия, которые прилагаются к тому, чтобы хорошо зарекомендовать себя при первой встрече, неудачи все же случаются.

Однако при правильных корректирующих действиях вы сможете превратить негативное первое впечатление в позитивные долгосрочные рабочие отношения. Мы расскажем, как изменить мнение окружающих.

Для начала стоит найти причину, по которой у коллег сложилось о вас плохое впечатление.

 

1. Сильно опоздали

Обстоятельства действительно бывают разными, но не стоит с порога рассказывать начальнику, как внезапно у вас сломалась машина, захлопнулась дверь либо вы застряли в лифте. Причины стоит указывать только в том случае, если вас об том спросят.

Иначе достаточно просто извиниться и больше не опаздывать. Чтобы реабилитироваться в глазах руководства, постарайтесь в дальнейшем являться на работу пораньше, и к моменту прихода шефа быть в полной рабочей готовности.

 

2. Выглядели «белой вороной»

Внешний вид, как бы нам не хотелось, играет в первом впечатлении важную роль. Поэтому постарайтесь соответствовать правилам, принятым в компании.

Если в первый день вы явились в джинсах, а «здесь так не принято» — не паникуйте, просто сделайте выводы и в дальнейшем одевайтесь соответственно. Если же в компании принят свободный стиль одежды, не стоит выделяться на фоне коллег строгим деловым костюмом.

 

3. Решили сразу стать «своим» человеком

И начали рассказывать анекдоты, шутить и громко смеяться. В лучшем случае это вызовет смех из вежливости или легкое недоумение. В худшем ― нарветесь на резкое замечание и заслужите репутацию человека легкомысленного и нетактичного, ведь невольно можете задеть чьи-то чувства.

Если вы совершили такой «ляп», это сразу же отразится на лицах коллег, извинитесь и изучите обстановку и настроения в коллективе. А в дальнейшем, если вам захочется пошутить, мысленно представьте реакцию коллег и подумайте, не стоит ли приберечь смешной анекдот для тесной компании друзей.

 

4. Бурно отреагировали на критику

Если придя на работу, вы тут же повздорили с кем-то из коллег, то на контакт стоит пойти первому. Ведь скорее всего, остальные сотрудники примут сторону «старичка». А в том, чтобы погасить конфликт, заинтересованы, прежде всего, именно вы.

 

5. Пришли «в чужой монастырь со своим уставом»

Вы из лучших побуждений рассказываете, что методы работы, которые используются в этом коллективе, давно неэффективны, и предлагаете более рациональные. Рассказываете о себе, как о ценном сотруднике, которого не хотели отпускать с прежней работы, но вдруг замечаете, что коллеги начинают «дружить против вас»?

Вовремя остановитесь, а свою компетентность докажите на практике.

 

6. Допустили промах

Если вы допустили ошибку в работе, например, не выполнили задание в срок — терпеливо выслушайте всю критику в ваш адрес и признайте свою неправоту. Оправдываться не нужно и не старайтесь обвинить в этом кого-то другого.

Лучше постарайтесь исправить ситуацию. И не бойтесь попросить о помощи более опытных коллег.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.