Советы тем, кого недолюбливает начальство

У вас новая работа и вроде все устраивает, да только отношения с начальником никак не складываются. Или вы наоборот, уже давно не новичок, но руководитель вам не доверяет, постоянно повышает тон и упрекает, что все вы делаете не так. И что бы вы ни делали и какие аргументы в свою защиту не приводили — ничего не действует, начальник уверен что вы — самое слабое звено в его команде.

Если увольнение не выход (вы бы давно написали заявление, будь все так просто, правда?), то мы подскажем, как выстроить, если не хорошие, то профессиональные отношения с начальником.

 

1. Поймите, с каким типом руководителя вы имеете дело

Определите тип вашего руководителя и научитесь с ним работать. Он дотошный? Представляйте ему детальные отчеты. Любит все контролировать? Укрепляйте его доверие. Чем больше он будет уверен, что от вас не надо ожидать сюрпризов, тем легче ему будет ослабить хватку.

А может он — мечтатель, который устанавливает высокую планку, но не предлагает реального плана достижения цели? Тогда постарайтесь стать ему надежным советником, который укажет на потенциальные риски и поможет принять оптимальное решение.

Одним словом, постарайтесь проанализировать сильные и слабые стороны вашего начальника, таким образом вы сможете избежать его раздражения и дать позитивную оценку вашим действиям.

 

2. Старайтесь делать свою работу максимально качественно

Если руководитель дал вам конкретное задание и оговорил сроки его выполнения, необходимо справиться с задачей вовремя. Забудьте об отговорках вроде: «это невозможно».

Не стоит сдаваться сразу. Для начала обдумайте «нереальное» поручение, и если оно действительно невыполнимо в оговоренный срок, сообщите об этом руководителю, указав конкретные причины и предложив альтернативный вариант решения проблемы.

И самое главное — воздержитесь от фразы: «Я вообще не понимаю, что вы от меня хотите!». Согласитесь, это выглядит как обвинение в неспособности поставить задачу, а такое мало кому понравится.

 

3. Организуйте свой рабочий процесс

Каждый раз, когда руководитель хочет поручить вам новое задание, всегда имейте при себе список работ, принятых к исполнению, где указан срок их выполнения. Это поможет аргументировано объяснить, что вы с удовольствием возьметесь за выполнение задачи, но тогда выполнение другой будет отложено на такой-то срок.

Это — отличный способ не говорить «нет», и, кроме того, оценить приоритеты шефа, который будет знать, что выполнение одной из задач откладывается.

 

4. Дайте начальнику понять, что вы болеете за дело

Сосредоточьтесь на достижении успеха всей команды. Ваша работа должна способствовать достижению успеха в работе всего предприятия, всего коллектива. Если дела у фирмы идут хорошо, то ваш вклад будет оценен, вы значительно улучшите свои отношения с руководством.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.