5 признаков плохого работодателя

Трудоустройство — процесс непростой: всегда есть риск попасть в плохой коллектив или к недобросовестным работодателям. Чтобы вычислить таких, не обязательно быть Шерлоком, достаточно немного наблюдательности.

Мы выделили 5 признаков, когда лучше отказаться от работы в компании, чтобы совсем скоро не пришлось искать новую.

 

Собеседование плохо организовано

Перенос собеседования — дело житейское, тем более, когда интервью предполагается не с одним человеком, и совместить руководителей не всегда получается. Но если менеджер по персоналу перенес сроки уже несколько раз, или опоздал на встречу, или совершенно к ней не готов — дело плохо.

Ведь если компания так показывает себя еще на этапе собеседований, когда она заинтересована в специалисте, то что будет дальше?

 

Работодатель пытается «продать» вам себя как можно быстрее

Конечно, приятно услышать уже на собеседовании: «Вы нам подходите, когда приступаете?». И это вполне вероятно, если речь о неквалифицированной работе вроде раздачи листовок у метро. Но если речь более-менее серьезной должности, то работодатель должен разобраться, действительно ли ему подходит кандидат. Нанимать кого-попало даже без собеседования – это явно не то, что будет делать серьезная компания. Но так может поступать фирма, которая и так находится на грани банкротства и ей срочно нужен хоть кто-то на пустую должность.

 

Вы не можете понять, чем вам предстоит заниматься

Если на собеседовании вам не могут четко описать ваши будущие обязанности, а потенциальный работодатель говорит: «разберемся в ходе работы», «главное — начать, а там видно будет», — это повод для беспокойства, ведь может он сам не представляет, чем вас занять.

Даже в только что образовавшейся компании или стартапе должно быть ясное представление о том, чем будет заниматься каждый сотрудник на конкретной позиции.

Иначе — как будут оценивать вашу работу и ваши показатели?

 

Высокая текучка

Вспомните, встречалось ли вам уже это объявление? Может быть, несколько месяцев назад оно вам уже попадалось — и не исключено, что квалифицированный специалист, увидев место работы, быстренько «смотал удочки». Или сотрудника уже успели уволить, а значит, в фирме не терпят ошибок, и у начальника характер — не сахар.

 

Раздутая зарплата

Если работодатель с легкостью сулит вам тысячи — это радостно, волнительно, и должно насторожить. Вы же знаете, сколько в среднем получают специалисты вашего уровня в вашем регионе.

Очень часто такие «золотые горы» подразумевают, что для их получения нужно ежемесячно делать годовой план компании в одно лицо, а если до заоблачных показателей вам не хватит полпроцента, то вам заплатят «минималку». Поэтому всегда выясняйте, является ли обещанная большая зарплата ставкой, или в ней на 90% бонусы, которые вы никогда не получите, пока не выполните упомянутый годовой план.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.