Если боишься бросить нелюбимую работу: 5 советов

Мы годами занимаемся тем, что нам не по душе. С трудом выдерживаем смену, приходим домой совершенно обессиленными, а утром опять плетемся на работу без всякого энтузиазма. Постоянно жалуемся, но ничего не пытаемся изменить.

У всех разные причины для бездействия. Одни боятся потерять стабильность. Другие заранее настраивают себя на неудачу. Кто-то надеется на чудо. У кого-то есть «несбыточная» мечта, к которой трудно подступиться. А многие просто не знают, чего хотят.

Но жизнь проходит. Худшее, что вы можете для себя сделать, — это продолжать сидеть сложа руки. Пора решиться на перемены! Мы публикуем советы о том, как перебороть страхи, сдвинуться с мертвой точки и начать поиски любимой работы.

 

1. Ищите что-то похожее

Если вы давно хотите уволиться с работы, но боитесь, что придется искать себя в какой-то другой области, кардинально менять жизнь и начинать все с нуля, не волнуйтесь: это совсем не обязательно. Ваша сфера не исчерпывается ни той организацией, в которой вы сейчас трудитесь, ни форматом, к которому привыкли.

Например, если вам надоело быть учителем в школе, вы вполне можете найти себя в частном репетиторстве. Не можете больше видеть свой завод? Попробуйте устроиться в небольшую мастерскую. Надоело быть торговым представителем – станьте аналитиком в той же отрасли, но в другой фирме.

 

2. Расширьте круг интересов

Мы часто попадаем в «профессиональный туннель»: слишком зацикливаемся на работе и начинаем ассоциировать себя только с одной ролью. Усердно выполняем свои обязанности, но при этом не пытаемся развиваться в других сферах и упускаем новые возможности. Когда вдруг возникает желание что-то изменить, оказывается, что у нас нет никаких особых увлечений.

Если вы оказались в такой ситуации, прежде всего вам нужно понять, что вас вообще интересует. Начните в свободное время пробовать все подряд: читайте о других профессиях, ходите на лекции, конференции и мастер-классы, смотрите обучающие видеоролики, посещайте разные краткосрочные курсы. В результате вы выберетесь из тупика и поймете, куда двигаться дальше.

 

3. Действуйте!

Можно годами размышлять о своем истинном призвании, перебирать в голове разные варианты, но так ничего и не сделать. Если у вас уже есть хоть какое-то представление о том, чем вы хотели бы заниматься, не тратьте времени на лишние раздумья. Вы все равно не поймете, «оно или не оно», пока не попробуете.

 

4. Проведите тест-драйв мечты

Вы давно подумываете о том, чтобы сменить офисный пиджак на поварской колпак? Или может хотите уйти с завода, чтобы заняться программированием? Вот только в желаемой области у вас нет никаких профильных знаний и вы не уверены, что это вообще вам «зайдет»?

Можно опробовать такую профессию, не бросая работу. Найдите профильные курсы, или хотя бы займитесь интересующим вас видом деятельности в порядке малоинтенсивной подработки, а-ля фриланс.

Возможно, мечта не пройдет проверку и вы разочаруетесь в ней. Это тоже шаг вперед. Главное не сдаваться. Двигайтесь дальше, продолжайте пробовать новое — и вы обязательно найдете себя.

 

5. Избавьтесь от страхов

Мы очень боимся потерять стабильность. Здесь и сейчас у нас есть трудовой договор, соцстраховка, постоянная зарплата, привычные обязанности. А в будущем — лишь туманные перспективы и неопределенность.

Да, рисковать страшно. Но знакомое, привычное и понятное — это далеко не всегда самое лучшее. Постарайтесь увидеть в неопределенности не опасность, а захватывающие возможности. Решиться на перемены — это как отправиться в увлекательное путешествие по незнакомому маршруту, где вас ждет много интересных открытий, невероятных приключений и ярких эмоций.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.