Ошибки, которых лучше избегать, пока вы на испытательном сроке

Когда собеседования позади, а договор с работодателем подписан, не спешите расслабляться. Ведь впереди испытательный срок. И чтобы снова не пополнить скамью соискателей, лучше избегать распространенных ошибок.

Безусловно, никто не застрахован от ошибок в это время, но минимизировать их количество под силу каждому. Мы выделили самые распространенные, чтобы помочь вам их избежать.

 

Неспешность

Все мы разные: одни входят в курс дела уже через несколько дней, другим понадобятся недели, а может и даже месяцы. Безусловно, во время испытательного срока от вас не ждут трудовых подвигов. Умный работодатель всегда даст время на адаптацию и раскрытие личностного потенциала. Однако затягивать не стоит.

Приступайте к своим непосредственным обязанностям как можно быстрее. Старайтесь быть максимально активным, а когда что-то непонятно - спрашивайте у коллег, они редко отказывают новичку в помощи, ведь вы делаете одно дело.

 

Нежелание адаптироваться

Нередко находятся новички, которые допускают другую крайность – игнорируют важность адаптации на новом месте и несут в чужой монастырь свой устав. Вы уже не можете поступать и действовать так же, как и на предыдущем месте работы.

Если в первые три месяца сотрудник не нашел понимания и поддержки у своего руководителя, будущая вероятность конфликтов очень высока.

 

Замкнутость

Речь не о том, что нужно со всеми «дружить». С другой стороны, погрузившись в работу с головой, не забывайте об общении с коллегами, не бойтесь задавать им вопросы. Распространенная ошибка в первые дни - отгородиться от коллектива и ждать, пока соседи по кабинету сами начнут с вами общаться, приглашать на обед, расспрашивать.

Попробуйте найти золотую середину между настойчивостью и доброжелательной открытостью, которая позволит вам комфортно влиться в коллектив.

 

Поведение

Не стоит разбавлять рабочее время социальными сетями, постоянными личными звонками и перекурами. Меньше интересуйтесь болтовней на курилке, а больше внимания уделяйте работе.

Если у вас еще не оборудованное рабочее место, не считайте, что работа вас пока не касается. Не нужно ждать, когда кто-то вам все расскажет и даст задание - сами проявляйте инициативу. Тогда положительное решение по вашей кандидатуре не заставит себя ждать.

 

Отгулы, дополнительные выходные и опоздания

Болезнь ребенка, трубы, прорвали, автомобильная авария – весомые поводы для того, чтобы отпроситься с работы. Но не забывайте, что во время испытательного срока вы находитесь под пристальным вниманием, и несколько отгулов за короткий промежуток времени не добавят вам очков.

То же касается и опозданий. Даже незначительные ставят под сомнение ваши организаторские способности. Если вы все же опаздываете, убедитесь в том, что ваш руководитель предупрежден, а причина – уважительная. Сейчас важно показать свою работоспособность и желание быть частью новой компании.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.