Как стать незаменимым и получить неуязвимость к увольнению

В каждой компании есть сотрудники, увольнение которых кажется настоящей фантастикой. Они вовсе не родственники директора, не подхалимы и не любимчики. Просто они заслужили всеобщее уважение и авторитет. Хотите и вы так?

Мы расскажем, как стать одним из них, что нужно делать, а чего избегать.

 

Не бойтесь ответственности

Безусловно, для того, чтобы брать на себя ответственность, вы должны быть максимально вовлечены в то, чем занимаетесь. Если вы не любите свою работу, вам не нравится то, чем занимается компания, вы не разделяете ее ценности, никакая дополнительная ответственность вам не поможет. Лучше уж направить энергию на поиск новой работы, если не профессии в целом.

Но. Если вы горите тем, что делаете, вам нравится компания, в которой вы работаете, коллеги и руководство — действуйте. Просите новые проекты, доводите их до конца, реализуйте задачи с максимальной отдачей. И не бойтесь сделать ошибку.

Чем больше вы проявите себя, тем ценнее окажетесь для руководства и компании в целом.

 

Станьте особенным

Если вы хотите стать незаменимым, у вас должны гореть глаза. Вы должны быть особенным. Отличаться манерой общения, добротой, готовностью к взаимовыручке, оригинальностью мышления — чем-то обязательно позитивным, но не обязательно напрямую связанным с профессией. О вас должны говорить, вас должны знать, с вами должны хотеть общаться, к вам должны хотеть обращаться. Поработайте над своим личным брендом. А лучше — над собственной дружелюбностью и открытостью.

 

Никогда не врите

Никогда. Не врите, не пересказывайте слухи, не сплетничайте, не участвуйте в интригах. Но главное — не врите. У вас должна быть безупречная репутация честного человека. Ваше слово должно быть нерушимым. Если вы что-то говорите, вы должны быть уверены в достоверности сказанной информации. По-другому не получится.

 

Учитесь

Постоянно обучайтесь. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Не выдыхайте. Старайтесь постоянно узнавать что-то новое, расширять собственные рамки, осваивать новые грани профессии или вообще изучайте новые направления. В общем. Не дайте себе остановиться. Иначе, даже при всех ваших позитивных качествах, однажды вам придется искать замену из-за отсутствия необходимых навыков и знаний.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.