Нужно ли жаловаться шефу, что вы не довольны своей работой?

На том или ином этапе своей карьеры каждый специалист сталкивается с тем, что ему перестает нравиться то, чем он занимается. Можно терпеть, можно уволиться, а можно попытаться изменить ситуацию и поговорить с начальником. Осторожно.

Тут важно понимать, есть ли вообще смысл жаловаться, или это не даст ничего, кроме ухудшения отношений с боссом.

 

1. Вам известна суть причина проблемы?

Нет.

Вероятно, вам уже приходилось слышать фразу: «Не приходи с проблемой - приходи с решением». Здесь она более чем уместна. Если вы не знаете, что может избавить вас от недовольства, разговор с начальством вряд ли пойдет во благо.

Да.

Вы четко понимаете, какие именно изменения необходимы для того, чтобы удовлетворить ваши требования. Значит в разговоре с шефом есть смысл. Но только, если выполняются нижеследующие условия.

 

2. Начальник может решить эту проблему?

Нет.

Если ваше недовольство вызвано политикой компании, решениями ее топ-руководителями или вообще внешними факторами, которые находятся вне компетенции вашего непосредственного руководителя, разговор будет непродуктивным. Даже решившись на беседу, вы не получите ожидаемых результатов. Однако, в таком случае, можно подумать над тем, с кем вы могли бы поговорить, кроме своего непосредственного руководителя.

Да.

Если ваше недовольство связано в первую очередь с заработной платой, должностью, состоянием рабочего места или вашими обязанностями, которые находятся в ведении непосредственного руководителя, то разговор оправдан – именно ваш начальник будет тем человеком, который способен решить проблему или помочь с ее решением через свое руководство.

 

3. В моей компании прислушиваются к потребностям сотрудников?

Нет.

Шеф когда-нибудь прислушивался ранее к вашим советам, просьбам жалобам? А ваших коллег? Случалось ли так, что сотрудник увольнялся после разговора с вашим руководителем? Или увольнение кого-то становилось простым способом решения проблем, возникающих у сотрудников? Если вы не можете ответить однозначно, подумайте над тем, насколько расположен руководитель именно к вам и действуйте, исходя из этого.

Да.

Вероятно, к этому моменту уже существуют прецеденты того, как руководитель способствовал решению проблем своих подчиненных. Если это ваш случай, то смело идите на откровенный разговор.

 

4. Я готов написать заявление об уходе?

Нет.

Если в данный момент текущая работа – единственный вариант, который способен держать вас сейчас «на плаву», и у вас нет «запасного аэродрома», попробуйте самостоятельно поработать над решением своей проблемы или хотя бы начать искать тот самый «аэродром».

Да.

Если недовольство работой, которую вы выполняете, настолько велико, что вы рассматриваете увольнение как наиболее вероятное решение проблемы, то терять вам действительно нечего. Конечно, вряд ли вас уволят за простую жалобу на что-то, чем в недовольны в работе. Но такой исход следует иметь в виду и быть готовым к нему как морально, так и организационно.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.