Если начальство просит поработать во время отпуска: пара советов

Отпуск только-только начался, вы уже сидите на чемоданах, в ожидании своего рейса до ближайшего морского побережья, как вдруг звонит начальство с просьбами «У нас ужасный завал, а работать просто некому. Выручай, высылаю на почту то, что надо сделать».

Как быть в такой ситуации? Давайте разбираться.

 

Рассмотрите альтернативы

Действительно ли эту задачу можете сделать только вы и именно сейчас? Предложите начальству немного подвинуть сроки, если это возможно. Предложите взяться за это дело, как только вернетесь из отпуска (вы же не на год уехали). Рассмотрите возможность делегировать задачи кому-то в компании.

Если альтернативы нет, и вам все же придется работать, тогда ...

 

Оговорите компенсацию

Сразу обсудите с начальством компенсацию за потерянное время отпуска. В какой форме будет компенсация – вопрос обсуждаемый. Это может быть и солидная премия, и просто дополнительные дни отпуска. Главное не следует «прощать» шефу ваш загубленный отпуск.

 

Распределите время на работу и отдых

Навалившаяся работа вовсе не означает, что вы должны просидеть весь отпуск в номере с ноутбуком, пока ваши дети / муж / семья / друзья загорают, купаются, ездят по экскурсиям и наслаждаются жизнью.

Попробуйте грамотно распределить время, выбрав наиболее удачные моменты дня для выполнения рабочих задач. Можно вставать на несколько часов раньше других, затем отдохните, спланируйте развлекательную программу на первую половину дня проведите время весело и беззаботно. Когда солнце станет слишком активным, снова возвращайтесь к работе.

 

Не смешивайте

Главное, не смешивайте отдых и работу: не делайте смету за ужином, не пишите коммерческое предложение у бассейна, не обдумывайте презентацию на экскурсии. Работайте в строго отведенные для этого промежутки. Но делайте это максимально сосредоточенно и внимательно, а не блуждая мысленно по пляжу или сетуя: «За что мне все это».

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.