Что делать, если в вас влюбился коллега?

Служебный роман – явление на самом деле редкое, хотя не сказать, что исключительное. По статистике, примерно 5% пар сошлись именно на работе.

Обычно начальство смотрит сквозь пальцы на подобные случаи, хотя бывает, что руководство строго не одобряет или наоборот благосклонно относится к подобным случаям. Но сейчас мы хотим поговорить о ситуации, когда лично вам не интересны любовные отношения на работе, но кое-кто считает иначе. Как быть в такой ситуации?

 

Определитесь с позицией

Для начала поймите для себя — точно ли вам не нужны отношения. Если это ваша четкая позиция, придерживайтесь ее до конца. Чтобы не пороть горячку, взвесьте все «за» и «против» возможного романа, осознайте риски, проанализируйте ситуацию. Примите взвешенное решение и уже не подвергайте его сомнению.

 

Придерживайтесь выбранной тактики

Если вы точно решили, что отношения вам не нужны, транслируйте воздыхателю понятные сигналы. То есть не нужно с ним или с ней заигрывать, теша самолюбие. Не надо лишний раз находить повод подойти, чтобы что-то уточнить или дообсудить.

Рабочие отношения — и только. При этом также важно не перегибать. Вы не должны руководствоваться эмоциями при решении рабочих вопросов. В данном случае неважно, что чувствует ваш коллега, работая над совместным проектом. Вы на работе, а значит, вести себя должны как профессионалы.

Поэтому точно не нужно прятаться и избегать встреч в коридоре, опускать глаза и вообще лучше стараться как можно меньше внимания придавать этой влюбленности. В конце концов, вы же не в детский сад ходите, а в коллектив профессионалов, и все должны это понимать.

 

Думайте о последствиях

Имейте в виду, что от вашего поведения, возможно, зависит ваше будущее и будущее воздыхателя в рамках компании. Особенно это важно, если вы оба — ценные сотрудники. Никому не нужно ощущать напряжение между вами. И если вы станете выяснять отношения на работе, это крайне негативно скажется на всем коллективе.

Вот почему очень важно сразу принять решение, донести его до поклонника и придерживаться плана, пока чувства не остынут и ситуация не разрешится.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.