Как влиться в коллектив, если вы интроверт?

Первое время на новой работе — это всегда стресс. Особенно для интровертов, особенно, если офис в формате опен-спейс. Мы расскажем, как влиться в коллектив и сделать это с минимальным стрессом.

Для начала давайте поймем, вы интроверт или просто застенчивый? Потому что стесняться могут и экстраверты, а интроверты далеко не обязательно всегда стеснительны – им просто комфортнее в одиночку. Разница между этими понятиями в следующем: застенчивость — это черта характера, которая подразумевает под собой боязнь осуждения в обществе. А интроверт просто нуждается в уединении, чтобы восстановить свой энергетический ресурс. Если это о вас, воспользуйтесь нашими советами.

 

Будьте честными

Все просто — ненавязчиво предупредите коллег, что вы интроверт. Тогда они не будут додумывать лишнего и с уважением отнесутся к вашим потребностям. Честность располагает. Так что не стесняйтесь говорить, что вас, например, нужно лишний раз окликнуть, потому что вы можете уйти в свои мысли слишком глубоко. Или что вам лучше написать сообщение, а не звонить.

 

Проанализируйте коллектив

Чтобы не чувствовать себя одиноким, просканируйте обстановку, может, за соседним столом сидит такой же интроверт. На первых порах будет проще завязать дружественные отношения с людьми, у которых похожий психотип. Новый хороший знакомый придаст вам больше уверенности в себе, кроме того, он сможет помочь вам познакомиться с остальными сотрудниками.

 

Выделяйте до получаса в день, чтобы просто пообщаться с коллегами.

Хотя бы с теми, с кем непосредственно сталкиваетесь в работе.

 

Делайте перерывы

Если чувствуете, что вам надо побыть наедине, уделите себе несколько минут. Просто пытайтесь объединять это с перерывами для рабочей перезагрузки. Сходите на кухню, выпейте чаю. Перейдите работать в переговорную, если есть такая возможность. Старайтесь сохранять свой жизненный темп, не спешите сразу во всем принимать участие, только потому что надо. Выбирайте только то, что вам действительно интересно.

 

Помните, что для коллег новый человек — тоже небольшой стресс, они привыкают к вам и со временем поймут, что вы отличный сотрудник и хороший человек. На все нужно свое время. Не зацикливайтесь на переживании из-за своего темперамента, а просто будьте собой.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.