Почему перфекционизм вредит карьере

Слово «перфекционист» сегодня знает каждый, а добрая половина обитателей нашей прекрасной планеты жаждет этим перфекционистом стать. Чтобы все идеально, под линеечку и лучше, лучше, ЛУЧШЕ, чем у других.

Но остановитесь. Так ли радужна судьба перфекциониста? Мы расскажем о самых темных сторонах жизни человека, всегда стремящегося к идеалу.

 

Вечная неудовлетворенность результатом

Главная особенность идеала, к чему бы он не относился, то, что он постоянно ускользает. Перфекционист постоянно предъявляет к себе завышенные требования, и даже если достигает безукоризненных результатов, то говорит себе: «Можно было и лучше».

Поэтому его не покидает чувство тревоги — вдруг он сделал что-то недостаточно хорошо. Постоянная неудовлетворенность результатом может даже привести к тому, что перфекционист откажется от своих достижений или полностью уничтожит плоды работы.

 

Концентрация на ошибках

Лучше бы перфекционисту не ошибаться. Ведь даже малейший промах превращается в его сознании в преступление против человечества. Перфекционист тут же устроит себе суд, на котором сам выступит и обвиняемым, и судьей, и прокурором. Только адвокат на этом «процессе» не предусмотрен.

 

Обостренная реакция на критику

Перфекционист, конечно же, знает, как правильно реагировать на критику, ведь он всегда знает, как правильно. Однако спокойная реакция на слова неодобрения не отражает то, что чувствует данный человек, подвергаясь критике. На самом деле перфекционист очень болезненно реагирует даже на самые мелкие замечания и впоследствие устраивает себе очередной «разбор полетов».

 

Требовательность к другим

Многие перфекционисты со временем (например, когда благодаря идеальным результатам продвигаются по службе) переносят личное стремление к идеалу на других. Также перфекционисты хотят, чтобы все работало «как надо» в семье и в общении с друзьями.

Однако не всех людей можно заставить поступать так, чтобы планы перфекциониста воплотились в жизнь. Естественно, невозможность получить желаемый идеальный результат выводит этих ребят из себя и заставляет срываться на близких.

В итоге перфекционисты теряют не только психическое здоровье, но и работу, друзей и даже родственники могут минимизировать время общения с неугомонным идеалистом.

 

Что же в сухом остатке

Получается, что быть перфекционистом хорошо только тогда, когда ты чуть-чуть перфекционист и трезво оцениваешь свои достижения, не испытываешь потребности постоянно критиковать себя за недостаточно высокие результаты.

А быть убежденным перфекционистом — вредно. Ведь это влечет за собой неумение расслабляться, апатию и депрессию, а еще напряженные отношения с окружающими.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.