Как побороть страх перед начальником

Страх перед начальником — один из главных страхов взрослой жизни. Он может приобретать разные формы: «Мой шеф меня бесит», «Я не понимаю, чего он хочет», «Ненавижу свою работу», но на самом деле в основе этих утверждений частично или полностью лежит страх.

А как известно, страх ничего хорошего не несет. Постоянный стресс приводит к проблемам со здоровьем и психикой, а конкретно боязнь начальника еще и губительно сказывается на перспективах карьерного роста. Потому от приступов паники при виде босса следует немедленно избавляться, и мы готовы вам в этом помочь. Ведь мы знаем целых три действенных способа перестать бояться.

 

Станьте лучше

Задумайтесь, подобный страх часто появляется именно из-за неуверенности в своих силах и знаниях. А ведь устранить эту неуверенность проще простого — самосовершенствуйтесь.

Если инвестировать свое время в обучение и развитие трудовых навыков, то уже совсем скоро вы станете специалистом такого уровня, что даже грозный босс не сможет с вами соперничать. Вместо этого он будет ценить и уважать вас как незаменимого профессионала, и ощущение угрозы со стороны начальства останется в далеком прошлом. Попробуйте, это правда работает.

 

Будьте взрослым

Закономерно, что в отношениях с боссом подчиненный чаще всего получает так называемую роль ребенка, который постоянно ожидает похвалы и дрожит перед критикой. Эта роль сопряжена с ощущением беспомощности, которое и порождает страх.

Если же вам удастся сменить роль ребенка на роль взрослого, то вы не только перестанете испытывать трепет — зачем же одному взрослому бояться другого — но и научитесь общаться с боссом на равных. Это полезное умение, ведь те, кто говорит с другими людьми без дрожи в голосе, частенько достигают успеха в самых разных делах.

 

Подружитесь с начальником

Но лучший, по нашему мнению способ побороть страх перед руководителем — это стать с ним настоящими друзьями. Для начала поймите, что за человек ваш босс, что ему нравится и есть ли у вас что-то общее. А затем не стесняйтесь и зовите его на обед.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.