Признаки того, что начальник к вам предвзят

Иногда всего одна маленькая ошибка может кардинально изменить отношение начальника к подчиненному. Как понять, что промах навсегда врезался в память шефа и теперь он относится к вам предвзято?

Вот надежные признаки того, что босс почему-то считает вас недостаточно ответственным, опытным, квалифицированным по сравнению с другими коллегами. Что делать с этим, уже решать вам.

 

Никогда не хвалит

Ну вот совсем. Ни словечка хвалебного в вашу сторону. Даже если вы совершаете что-то эдакое, горы сворачиваете и весь коллектив готов вас на руках носить. Если самой большой похвалой от босса для вас является короткий кивок и задумчивое «Хмм», а на других такая холодность не распространяется, то это знак.

 

Не благодарит

Это почти то же, что отсутствие похвалы, но иногда еще обиднее. Ведь в таком случае от предвзятого босса не дождешься не только доброго слова, но и материальной благодарности.

Вам непонятно, почему вас, в отличие от остальных коллег, никогда не отпускают домой пораньше, а новогоднюю премию выдают со скрипом и только потому, что это массовая акция, а не из благодарности? Так может дело в предубеждении руководителя?

 

Не доверяет важные проекты

Заметили, что в вашем ведении только периодические задачи, а коллеги буквально загружены важными проектами? Не раз высказывали желание взяться за судьбоносную для компании инициативу, но всегда оставались за бортом? Тут одно из двух:

либо вы недостаточно уверенно заявили о своей способности справиться со сложностями;

либо начальник не доверяет вам и считает, что вы опростоволоситесь.

 

Контролирует

Если утро начинается не с кофе, а с вопроса начальника «И как там наш проект?», если в течение дня он обязательно уточнит, чем вы занимаетесь в данный момент, то в особом отношении сомневаться не приходится.

Такой контроль еще допустим в отношении новичка в компании. Но когда постоянному надзору подвергается сотрудник с опытом, и он, и весь коллектив заметят настороженность начальника.

 

Обсуждает за спиной

Стать предметом офисных сплетен — ситуация не из приятных. Особенно, если коллеги обсуждают ваши ошибки. Особенно, если инициатором подобных бесед является непосредственный руководитель.

Обычно один человек распускает сплетни о другом или высмеивает его за спиной тогда, когда чувствует к нему острую неприязнь. А переносить личное мнение в рабочие отношения — это еще одна форма предвзятости.

 

Оскорбляет

Целенаправленные оскорбления, общение на повышенных тонах и даже нецензурная брань в ваш адрес тоже может быть признаком предвзятого отношения. Тем более, когда агрессивная манера шефа проявляется исключительно в общении с вами.

При этом независимо от того, сколько людей страдает от тирании начальника — вы один или весь коллектив, допускать, а тем более терпеть такое отношение нельзя.

 

Сосредоточен на неудачах

Есть здоровая критика, которая помогает достичь наилучшего результата. А есть нездоровая — она призвана унизить работника, обесценить его достижения и доказать, что его старания ничего не стоят.

Если босс говорит только о недостатках, не рассказывает как улучшить проект и открыто намекает на ничтожность работы, он либо не умеет мягко выражать свои претензии, либо заведомо настроен против подчиненного.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.