5 вещей, которые нужно взять на собеседование

Собеседование по поводу трудоустройства – это маленькое испытание, к которому нужно как следует подготовиться. Не только морально, но и технически. Мы составили короткий список из пяти вещей, которые необходимо взять на собеседование в любом случае.

 

Бумажная и цифровая версии резюме

Задумайтесь, сколько резюме пришлось переворошить HR-менеджеру, прежде чем он пригласил вас на собеседование. Плюс — в этот день эйчар может собеседовать не только вас, но и еще нескольких соискателей. В таких условиях забыть, чем именно привлекла специалиста ваша кандидатура, а то и вовсе потерять электронную версию документа — проще простого.

Потому советуем взять с собой электронную и распечатанную копию резюме. Это поможет HR-менеджеру провести собеседование максимально результативно, а вы запомнитесь предусмотрительностью и зарекоментуете себя как заботливый коллега.

 

Портфолио

Если вы — представитель творческой профессии, то у вас есть портфолио. Будь-то папка с распечатанными примерами ваших работ или электронные документы на флешке, портфолио стоит взять с собой на собеседование. Интересно, что сегодня представители артистических профессий могут и вовсе отказаться от составления резюме, полностью заменив его крутым портфолио.

 

Блокнот и ручка

Возможно, у вас отличная память и вы слово в слово запомните то, что расскажет вам эйчар. Но иметь при себе красивый блокнот и ручку, все же стоит. Наличие этих, казалось бы простых предметов представит вас в глазах эйчара серьезно настроенным, ответственным человеком. Плюс, если вы не обладаете эйдетической памятью, как у Шелдона Купера, кое-что все же придется записать.

 

Вода

Естественно, на собеседовании вам предложат стакан воды, но где найти живительную влагу до этого. Допустим, вы устраиваетесь на работу летом: прокатились в раскаленном автобусе, прогулялись по тающему на солнце асфальту в поисках того самого офиса, при этом волнуясь как бы не опоздать. И вот навстречу выходит эйчар и говорит «Здравствуйте!», а у вас все горло пересохло. Выдавить из себя достойное приветствие в этой ситуации непросто, потому возьмите с собой бутылку воды.

А вот еще один лайфхак: вода, выпитая мелкими глотками перед собеседованием, поможет справиться с волнением.

 

Отличное настроение

Искренняя улыбка — тайное оружие соискателя. Эйчары — это обычно люди, которые обладают высоким уровнем эмпатии. Чтобы расположить и убедить такого чувствительного менеджера, что вы — лучший кандидат, излучайте оптимизм.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.