Что говорить на собеседовании, если не знаешь ответ на вопрос рекрутера

На собеседовании стоит задача показать себя всезнающим и всеумеющим специалистом. Увы, даже у настоящего профи могут быть пробелы в знаниях. Но ведь очевидно, что сказать «Я не знаю» - это худший вариант. Как же поступить, что сказать, чтобы в этот момент собеседование не превратилось в катастрофу?

 

Без паники

То, что паника — неправильное поведение в любой ситуации, знает даже ребенок. Тем более неуместна она на таком важном «мероприятии» как собеседование. Возможно, это страх говорит вам о незнании ответа на вопрос и без предельного волнения, в спокойной обстановке вы бы легко с ним справились.

Не позволяйте панике охватить вас, глубоко вдохните и продолжите разговор с эйчаром.

 

Дослушайте вопрос

Прежде чем решить, что вы не знаете ответа на тот или иной вопрос, дослушайте его до конца. Это правило действует не только на собеседовании, но и во время любого другого разговора.

Не опускайте руки раньше времени, дайте HR-менеджеру договорить. Возможно, его вопрос состоит из нескольких частей, и вы все-таки знаете ответ хотя бы на одну из них.

 

Спросите в ответ

Спрашивать во время собеседования может не только работодатель, у соискателя тоже есть такое право. Уточняющий вопрос вам самим поможет понять, почему мозг выдает «не знаю». Не исключено, что HR-менеджер просто использовал непривычную для вас терминологию.

А еще ваши вопросы показывают собеседнику, что вы так или иначе разбираетесь в теме.

 

Выпейте воды

Иначе говоря, возьмите паузу. Стакан воды на столе может быть вашим спасением и от паники, и от коварного вопроса. Секунды, за которые вы поднимаете стакан и делаете глоток, могут стать решающими для вашей памяти. За это время мозг найдет выход из ситуации, а может, и подбросит правильный ответ.

Поэтому не отказывайтесь от воды на собеседовании или принесите ее с собой.

 

Говорите то, что знаете

Сложный вопрос появляется в вашей беседе с эйчаром, когда работодатель хочет выяснить, насколько вы осведомлены в той или иной теме. Поэтому даже если не находите точного ответа на поставленный вопрос, рассказать о том, что вы действительно знаете — выход.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.