Самые плохие советы в сфере трудоустройства

Не так давно популярный западный сайт Reddit провел опрос, в рамках которого пользователи назвали самые бесполезные и даже возмутительные советы по поводу карьеры, которые они когда-либо получали. Приводим пятерку худших фраз советчиков.

 

«Забудь — без профильного образования туда не устроишься»

Мнение, что для того, чтобы работать по определенной профессии, нужно обязательно получить высшее или среднее специальное образование именно по этой специальности, давно устарело. Сейчас работодатели больше обращают внимание на навыки, опыт, а также знания соискателя, которые он получил самостоятельно. В современном мире существует множество образовательных ресурсов, курсов, семинаров, книг, которые помогут прокачаться в нужной профессии.

Конечно, есть профессии, например, медицинские, где без профильного образования — никуда. Но, например, в творческой профессии успеха может добиться даже физик по первому образованию.

 

«Соглашайся уже на любую работу»

Бесспорно, бывают ситуации, когда просто нужна работа (или зарплата) и тогда мы готовы согласиться на любое, первое попавшееся предложение. Но совет «Устройся уже куда-нибудь» вряд ли принесет вам профессиональное, да и личное, счастье. Не следуйте ему, если есть такая возможность.

 

«Делай только то, что тебе говорят»

Ситуация, когда каждое слова босса — закон, долгое время была нормой. Но в современном мире быть на работе лишь исполнителем приказов — означает навсегда остаться в одной должности. Если вы все же хотите карьерного роста, относитесь ко всему критично, предлагайте и вносите улучшения в традиционные процессы. Не бойтесь перечить начальству, когда это необходимо, но и черту не переходите.

 

«Работа получше тебе не светит, лучше не увольняйся»

Помните, если у вас появилось ощущение, что вы достойны большего, значит — так и есть. Хватит бояться и слушать вредные советы — сделайте первый шаг.

 

«Иди и поговори с ними»

Совет лично наведаться в офис компании, на завод, в магазин, где вы хотели бы работать, если вас не приглашали да и открытых вакансий нет — однозначно плохим не назовешь. Но то, сработает он или нет, зависит от многих обстоятельств. Например, от культуры компании, куда вы направляетесь, вашей харизмы и подготовленности к визиту, и даже от настроения HR-менеджера, с которым предстоит пообщаться. Если вы получили подобный совет, хорошенько все обдумайте, прежде чем им воспользоваться.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.