Черты характера, необходимые соискателю в условиях жесткой конкуренции

Сейчас мы наблюдаем стремительные изменения рынка труда из-за затянувшегося карантина и периодической угрозы очередного локдауна. Приходится признать, что рынок стал более конкурентным и жестким, потому соискателю тоже нужно не зевать и подстраиваться под новые правила трудоустройства. Мы расскажем о 3 важных чертах характера, которые вам стоит развить, если поиск работы застал вас в это непростое время.

 

Целеустремленность

Да, сейчас поиск работы — не самая простая задача. Перед локдаунами и во время них многие компании были вынуждены сократить штат, а это значит, что число тех, кто нуждается в новой работе — увеличилось. В условиях высокой конкуренции важно поставить цель и настойчиво идти к ней.

Определитесь, какую должность вы хотите получить. Обновите резюме в соответствии с этой должностью.

Если не хватает каких-то навыков, самое время их прокачать — сейчас в интернете максимальное количество бесплатных курсов, вебинаров и тренингов на все случаи жизни (даже новую профессию получить вполне реально).

Обратите внимание на свои соцсети — в эру высоких технологий, многие работодатели уделяют особое внимание soft skills соискателя, а ваша страница в соцсетях может отлично продемонстрировать то, какой вы человек.

 

Организованность

Когда вы поняли, какой именно должна быть ваша идеальная работа, выработайте четкую систему поиска. Можно даже составить график.

Например, утром вы просматриваете вакансии и внимательно знакомитесь с теми, которые вам подходят, записываете данные о тех предложениях, на которые собираетесь откликнуться. После обеда отправляете резюме и сопроводительное письмо. А на следующий день ждете ответа и общаетесь с эйчарами.

Не стоит отправлять резюме всем подряд — это непродуктивно, ведь может вылиться в потерянное время и для вас, и для HR-менеджеров.

 

Решительность

То, как изменился рынок труда за последние два года, здорово подстегивает людей решаться на новое.

Если вы никогда не работали удаленно — сейчас самое время попробовать. Это шанс получить хорошую должность в большой компании, даже если вы живете очень далеко от главного офиса. Географический фактор трудоустройства стремительно теряет свою актуальность, и это стоит учитывать.

Также востребованность приобретают различные интернет-профессии, на них тоже стоит обратить внимание. И если вам это подходит, решительно идти навстречу новой специальности, которая сулит более высокую зарплату и стабильное трудоустройство.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.