Привычки, которые бесят ваших коллег на удаленке

Когда мы загружены делами, то самые обычные правила ненасильственной и эффективной коммуникации с коллегами легко забываются. Границы между работой и личной жизнью так стираются, что срывов и поздних сообщений в рабочих чатах не избежать.

Мы расскажем о привычках, которые бесят и раздражают, чтобы вы их сразу заметили и заменили на более здоровые.

 

Писать по работе в нерабочие часы

Любите заглядывать в рабочую почту вечером? Или не можете спокойно спать, пока не прочитаете и не ответите на все сообщения? Когда коллеги увидят ваше письмо, то подумают, что обязаны ответить, особенно если вы менеджер или тимлид. Если тема письма окажется несрочной, то получатель наверняка почувствует раздражение или даже злость. Опасность в том, что когда вам нужно будет донести до команды действительно важные новости или просьбы в нерабочие часы, многие проигнорируют сообщение.

Что делать?

Отправляйте несрочные письма в рабочее время. Если боитесь забыть, то пользуйтесь функцией отложенной отправки или сохраняйте письма в черновиках.

 

Слишком активно следить за каждым шагом работы

Вам может казаться, что вы просто проявляете инициативу. Например, «ненавязчиво» три раза в день спрашиваете, на каком этапе проект, или без предупреждения влезаете в незаконченный документ. Знать статус задач важно, но микроменеджмент чаще всего просто раздражает и мешает. Люди напишут вам, когда итоговый или промежуточный результат потребует обратной связи.

Что делать?

Такая ситуация чаще всего появляется, когда ожидания от результатов неясны и нереалистичны. Именно поэтому вам хочется знать, как проходит каждый шаг. Поставьте сроки и доверьтесь коллеге. Если он не смог сделать задачу вовремя, обсудите, почему такое произошло и поставьте новую крайнюю дату — здесь у вас есть полное право более активно следить за выполнением.

 

Повторять то, что вы уже писали

Когда вы чувствуете, что не получаете удовлетворяющий вас ответ или результат, очень легко идти по кругу в обсуждении. Можно подумать — если человек не делает то, что вы ожидали, значит он не услышал или забыл. Но дело чаще всего не в этом.

Что делать?

Иногда то, что вы просите, не так легко выполнить. Вместо того, чтобы повторять задачу, начните задавать вопросы. Это позволит команде более открыто подходить к решению и просить у вас или других коллег помощи. Если вы чувствуете, что повторяете одно и то же много раз, то остановитесь и спросите себя: «Что полезного сейчас можно сделать, чтобы достичь хорошего результата?»
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.