Главные ошибки при увольнении

Вы решили уволиться и предвкушаете новую жизнь. Но к радостному ожиданию примешивается тревога — как отреагируют на ваше решение коллеги и руководитель? В какой атмосфере доработаете эти две недели? Мы расскажем об ошибках, которых стоит избегать.

 

1. Поздно сообщить о своем решении

Говорите о намерении уволиться не слишком поздно, но и не слишком рано. Обязаны предупредить работодателя за две недели, придерживайтесь этого срока. Не нужно тянуть до последнего: вам нужно завершить дела, а руководителю — найти вам замену.

Но не стоит говорить о своих намерениях слишком рано, даже если вам очень хочется поступить правильно. Разрыв, даже если это разрыв не с человеком, а с работой, — вещь не слишком приятная, и растягивать этот процесс ни к чему. Определите время, которое вам нужно, и придерживайтесь плана.

 

2. Эмоционально реагировать на неадекватное поведение коллег

Многие склонны принимать любые перемены слишком близко к сердцу. Вы не можете контролировать чужие эмоции, но можете и должны контролировать себя и свои реакции. Кто-то из коллег может перестать с вами общаться, кто-то может скинуть на вас неприятную работу. Кто-то будет давить на чувство вины и пытаться пристыдить вас. Возможно, кто-то даже постарается испортить вашу репутацию.

Все эти действия характеризуют коллег, а не вас, если только вы не начинаете эмоционально и бурно реагировать. Поэтому ведите себя профессионально. Не бойтесь защищать свою репутацию, если кто-то пытается ее испортить, только делайте это спокойно и вежливо, не опускаясь до скандалов и обвинений.

 

3. Позволять на себя давить

Осознавайте пределы своих возможностей и не стесняйтесь говорить о них коллегам. Делать свою работу и помогать другим — прекрасный подход, но нужно знать меру. Всегда найдется тот, кто захочет воспользоваться вашей щедростью, свалить на вас дополнительные обязанности и будет настаивать, чтобы вы успели доделать все до момента ухода.

Даже если переходите в другой отдел, не взваливайте на себя двойную работу. Новую главу нужно начать с достаточным количеством энергии, постарайтесь не растратить ее.

Вы можете проявлять понимание к руководителю и коллегам, но все же действовать в своих интересах. Начать работу на новом месте будет проще и приятнее, если вам не придется морально восстанавливаться после увольнения.

 

4. Сомневаться

Перемены даются нам нелегко, даже приятные и долгожданные. Не дайте этому дискомфорту сбить вас с толку, не путайте его с сомнениями в своем выборе и силах. Происходит то, что должно происходить, и вы все делаете правильно.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.