Приемы в резюме, которые привлекут внимание работодателя

Прежде чем отправить файл с вашим резюме на понравившуюся вакансию, откройте его еще раз и проверьте, использовали ли вы эти приемы при написании документа.

Мы знаем 5 актуальных приемов для создания резюме, которое точно заметят.

 

1. Выбирайте легкочитаемый формат

Когда HR-менеджер или потенциальный работодатель получает ваше резюме, то не сразу приступает к чтению. Скорее всего, ваш адресат в начале просто просмотрит резюме и приступит к непосредственному чтению, только если форматирование документа будет к этому располагать. Поэтому стоит уделить внимание не только содержанию вашего резюме, но и его организации на странице (или страницах).

Используйте подзаголовки и списки, одинаковый шрифт и выравнивание по левому краю, так текст будет выглядеть организованнее и опрятнее.

 

2. Начните с опыта, а не с образования

Если вы — не недавний выпускник и ищите работу уже имея опыт, лучше начните с этого пункта. Резюме — не автобиография, здесь можно расположить этапы вашей карьеры по важности для работодателя, а не по хронологии.

Дополнить раздел опыта можно данными о стажировках и волонтерстве, если они как-то связаны с вашим родом деятельности. Например, вы SMM-менеджер, который в качестве волонтерской деятельности создает и развивает Facebook-страницу благотворительного проекта.

 

3. Используйте ключевые слова

Добавление ряда ключевых слов, связанных с вашей специализацией и опытом в заголовок и текст резюме поможет вам выделиться среди других кандидатов, а работодателю легче найти ваше резюме по определенному запросу на рекрутинговом портале.

В качестве ключевых слов могут выступать названия компьютерных программ и приложений, что вы использовали на предыдущих местах работы, должностей, которые раньше занимали.

 

4. Добавьте пункт с достижениями

Включите в резюме свои профессиональные, образовательные или личные достижения. Эти достижения должны отражать ваш вклад, который положительно повлиял на компанию, где вы раньше работали. Также желательно, чтобы достижения были представлены исчисляемыми показателями.

Включение показателей, данных и статистики для дальнейшей демонстрации ваших достижений позволит потенциальным работодателям увидеть вашу ценность и потенциальное влияние на их бизнес.

 

5. Не ограничивайтесь 1 страницей

Большинство профессионалов, независимо от того, имеют ли они 8 или 18 лет опыта, должны стремиться к резюме на двух страницах.

Но если вы новичок в трудоустройстве, только что получили образование и у вас мало опыта, пока что не используйте эту рекомендацию и не пытайтесь растянуть резюме на 2 страницы, дополняя ненужной информацией и лишними художественными образами. Пусть лучше будет 1, но содержательная — эйчар поймет, что вы бережете его время и оценит вашу заботу.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.