Фразы, типичные для токсичных компаний

Как понять, что вы попали на работу в токсичную компанию? Просто прислушайтесь, если эти 5 фраз слишком часто звучат в вашем офисе, у нас для вас плохие новости.

 

Не нравится? Найди другую работу.

Частое употребление такой фразы выливается в 2 тяжелых последствия:

Позиция «всегда можно нового найти» приводит к неконтролируемой текучке кадров и постоянному тестированию новых сотрудников на прочность вместо цивилизованного онбординга. Это точно не на пользу рабочему процессу.

Конфликты решаются одним способом — недовольного сотрудника заставляют замолчать. Насмешливый и в то же время угрожающий вопрос: «Может тогда другую работу найдешь?» — один из признаков тирании на работе.

 

Не надо ничего менять

В токсичных компаниях часто не хотят улучшать процессы и из года в год следуют давно устаревшим правилам. А если появляется активист, предлагающий оптимизировать и ускорять и даже составляющий целые планы по достижению более высокой результативности работы, его быстро ставят на место.

Из раза в раз при попытках что-то изменить натыкаетесь на глухую стену и убежденность, что «не надо ничего менять, пусть все остается как при царе Горохе»? Присмотритесь к компании поближе, возможно, она токсичная.

 

Кто это сделал? Ну как можно быть таким...

Когда львиная доля рабочего времени сотрудников, особенно на руководящих должностях, уходит на поиск виноватого в том или ином промахе и его распекание, о результативной работе можно забыть. Кроме того, если коллеги или начальство переходят на личности и всячески унижают сотрудника, который потерпел неудачу, налицо неумение или нежелание давать корректную обратную связь. С этим нужно срочно что-то делать.

 

Я дольше работаю, мне лучше знать / Ты не сможешь, лучше я сам(а)

В каждой компании найдется 1, 2, 5 авторитетов (в зависимости от величины компании). И это само по себе даже хорошо: присутствие в коллективе формальных и неформальных лидеров — вещь необходимая. Плохо, когда авторитет оказывается токсичным, ведь тогда под ударом вся компания.

Токсичный «заслуженный» сотрудник предпочитает не делиться опытом с новичками, а вместо этого рассказывает и показывает «желторотикам», что только он знает, как правильно и лучше самому сделать, чем потом переделывать. При этом сам авторитет своей нетактичности может и не замечать. Если столкнулись с таким коллегой, мягко донесите до него, что такое поведение ранит других сотрудников. Возможно, он прислушается и изменит свое поведение.

 

Ну вот, сейчас начнется...

В токсичной компании эту фразу произносят полушепотом и после прихода на работу начальства. Подчиненные в таких коллективах первым делом при появлении босса в офисе стараются оценить его текущее настроение. И если оно не лучшее, закатывают глаза, со вздохом говорят: «Сейчас начнется», — и готовятся к худшему.

Когда плохое настроение начальника в офисе приравнивают к стихийному бедствию, компания претендует на звание токсичной или уже идет к нему семимильными шагами.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.