Какие soft skills следует развивать в начале карьеры?

Soft skills или гибкие навыки представляют собой те умения, которые применяются при социальных интеракциях в рабочем процессе и не имеют конкретной привязки к определенной профессиональной сфере. В отличие от hard skills или профессиональных навыков, касающихся конкретной рабочей квалификации, умений и знаний, soft skills является более личностно-сфокусированными и касаются эмоционально-коммуникационной сферы.

Ранее soft skills были недооцененными как работодателями, так и специалистами, но сейчас однозначно наступила эра расцвета гибких навыков.

 

Ответственность и честность

Этот навык важен не только для новичков, но и для опытных специалистов. Ответственность и честность выражают, насколько личность является зрелой и готовой брать на себя новые обязательства и вызовы.

Например, если вы чувствуете, что не можете осилить и выполнить задание самостоятельно — скажите об этом сразу и не затягивайте до дедлайна. Если сообщить о проблеме заранее, в команде точно найдется кто-то, кто поможет с выполнением задания.

Также, важно помнить о весе и ценности собственного слова и не брать на себя слишком много, когда заранее знаете, что не сможете это выполнить. Команда и ваш руководитель должны точно знать, что если вы взялись за что-то, это обязательно будет качественно доведено до конца.

 

Умение слушать других

Способность слушать других полезный навык не только на рабочем месте, но и в общении с клиентами и в личной жизни. Хорошо развитое умение прислушиваться к потребностям других позволяет избежать многих конфликтных ситуаций и построить отличные рабочие или личные отношения.

В деловом общении демонстрация внимательного отношения к сказанным собеседником репликам показывает заинтересованность к теме и готовность к дальнейшим шагам. Также, если внимательно воспринимать информацию от клиента или руководителя и сразу же анализировать её, часто возникают нужные уточняющие вопросы, которые следует сразу же задать.

 

Самомотивация

Для более эффективной работы молодому специалисту важно развивать навык самомотивации. Этот skill позволит научиться управлять собственной энергией, правильно направлять ее для эффективного достижения собственных целей.

Самомотивация также тесно переплетается с инициативностью, ведь когда человек заинтересован в получении нового опыта, он всячески это демонстрирует другим, проявляя инициативу.

Конечно, не имея большого жизненного опыта за плечами, молодому специалисту сначала трудно будет понять, в каком именно направлении нужно двигаться, но советы менторов могут с этим помочь. Также не забывайте прислушиваться к собственным ощущениям — внутреннее чутье точно подскажет, на какие именно сферы следует направлять собственную энергию.

 

Умение работать в команде

Первый реальный проект каждого молодого специалиста однозначно предполагает командную работу. И, как правило, для многих бывших студентов очень необычно работать совместно с другими членами команды.

Однако, даже во время учебного процесса, многие преподаватели пытаются имплементировать практику командной работы в действующих учебных дисциплинах, поэтому студентам стоит приобщаться к таким инициативам еще в университетских стенах.

Навык работы в команде также тесно связан и с другими soft skills — умением слушать других, ответственностью, умением задавать вопросы и т. д. Также он требует хорошо развитых лидерских и коммуникативных навыков.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.