Как произвести впечатление с первых минут собеседования

Как сделать так, чтобы собеседование задалось с самого начала? Вот 5 советов, которые помогут соискателю «зажечь» с первых минут встречи.

 

Подготовьтесь

К собеседованию, как и к другим деловым встречам, следует готовиться. Вам могут задать разные вопросы, но есть несколько традиционных, ответы на которые можно подготовить заранее. Например: «Расскажите о себе?» «Опишите ваши достижения». «Почему вы ушли с предыдущего места работы?»

Просто пересказывать на собеседовании ваше резюме — не выход, ведь рекрутер уже читал его и получил основную информацию о вас из этого документа. В виде ответов на самые распространенные вопросы можно подготовить несколько историй, которые опишут ваши достижения и промахи (они тоже важны, ведь показывают, что вы способны к самоосознанию и можете учиться на своих ошибках). Вооружитесь этими историями перед собеседованием, они помогут излучать уверенность с первых минут и в результате лучше выстроить разговор.

 

Прекратите репетиции

Примерно за день перед собеседованием стоит прекратить подготовку к нему. Перестаньте проговаривать про себя те ответы на распространенные вопросы, которые вы подготовили ранее. Заранее определитесь с одеждой, которую собираетесь надеть. Разберитесь с маршрутом, по которому доберетесь на собеседование. И выдохните.

Даже в театрах за день до премьеры актерам запрещают репетировать свои роли, чтобы не перегружать психику. Так стоит поступить и вам. Пусть в день собеседования вашей главной задачей будет прибыть на собеседование вовремя и в отличном расположении духа.

 

Будьте вовремя

Опоздать на собеседование — ошибка, которую рекрутеру будет очень тяжело простить, поэтому старайтесь не опаздывать. А если чувствуете, что не успеете прибыть вовремя, обязательно сообщите об этом.

Но так же неуместно будет прийти сильно заранее. Может случиться, что до встречи с вами у HR-а запланировано собеседование с другим соискателем и он не сможет отвлечься, чтобы встретить вас. Или все-таки встретит, но такая спешка испортит сразу 2 собеседования: и ваше, и другого кандидата.

 

Будьте приветливы с первых секунд

Улыбайтесь и будьте расслаблены сразу же, как попадете в офис. Даже если на входе вас встречает не эйчар, а другой сотрудник, будьте с ним приветливы. Желайте хорошего дня и улыбайтесь всем, кого встретите в офисе.

Помните, собеседование начинается с первой же секунды вашего появления, ведь позже ейчар может спросить о первом впечатлении о вас у тех коллег, которые встретились вам на ресепшене или в коридорах.

 

Не переоценивайте значение события

Собеседование — не экзамен. На нем не бывает верных или неверных ответов. Относитесь к собеседованию проще, не как к показательному выступлению, а как к приятной беседе. Это поможет перебороть волнение и раскрыться перед рекрутером, избавит от напряженной обстановки во время встречи.

Чтобы быть на собеседовании расслабленными и открытыми, попробуйте проделать такое упражнение: оцените значимость собеседования по сравнению со всей вашей жизнью. Поймите, что это одно событие из миллиона других и один день из как минимум 70 отведенных вам лет.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.