Универсальные лидерские навыки, которые нужны каждому руководителю

Руководить людьми – задачка непростая. Ведь вам нужно не только уметь контролировать рабочий процесс, но также разбираться в психологии людей. Это уже не говоря о том, что вы должны достаточно неплохо разбираться в работе каждого из подчиненных, т.е. быть немного универсальным специалистом.

А поверх этого есть три универсальных навыка, или даже черты характера, которые нужны каждому руководителю. В ином случае добиваться от подчиненных высоких результатов будет сложнее.  

 

Стрессоустойчивость

Постоянно находиться в контакте с другими людьми, всегда помнить о дедлайнах и осознавать, что за неудачи и ошибки подчиненных в конечном итоге отвечаешь ты сам — тот еще стресс.

Именно поэтому стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности и способность восстанавливаться после стресса так важны для руководителя.

 

Эмпатия

Постоянное взаимодействие с людьми требует от лидера сочувствия и понимания, чтобы разделить профессиональные и личные переживания сотрудников. Лидер не должен навязывать свои ценности, он должен с пониманием относиться к тому, что думают другие и только своими действиями вдохновлять менять точку зрения.

Мнения людей в большой команде могут отличаться, это нормально. Задача лидера их услышать и уважать это разнообразие.

 

Порядочность

Честность в работе максимально важна, ведь от нее зависит успех любого проекта. Нельзя умалчивать о проблемах, потому что это только усугубит их и придется тратить больше времени на их решение.

С сотрудниками также необходимо честно разговаривать о их неудачах и достижениях, чтобы они могли развиваться в правильном направлении.

Все эти три качества можно объединить в философию лидерства, которая о том, что лидерство заключается в создании большего числа лидеров, а не в создании новых последователей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.