Эмоций, которые нельзя показывать на собеседовании

Успех на собеседовании во многом зависит от вашего настроения. И есть эмоции, которые на джоб-интервью лучше не показывать.

 

Самодовольство

Само собой, на собеседовании нужно предстать в наилучшем свете, но излишняя самоуверенность может подвести вас и перерасти в губительную эмоцию самодовольства. Когда понимаете, что уже готовы воскликнуть «Да я все могу!» или сказать о бывшем месте работы «Без меня там все развалится», лучше притормозите. Даже если это правда.

У усиленного нахваливания себя есть обратная сторона — рекрутеру может показаться, что вы не умеете работать в команде и делить славу от хорошо проделанной работы с коллегами, а в большинстве компаний все-таки отдают предпочтение командным игрокам.

 

Неуверенность / скромность

Другая крайность, которая вряд ли поможет вам во время собеседования. В большинстве случаев рекрутер видит вас впервые и вряд ли наслышан о вашей невероятной скромности. Поэтому не стоит приуменьшать свой вклад в предыдущие проекты или усилия, которые вы приложили, чтобы получить определенный навык.

Найдите золотую середину между неуверенностью и самоуверенностью, будьте спокойны и рассудительны. Подготовьтесь к встрече заранее. И откажитесь от фразы «я не знаю».

 

Незаинтересованность

Ходить на собеседования для галочки, просто потому что пригласили, — проигрышная стратегия.

Ваше чувство незаинтересованности в работе будет очень тяжело скрыть. Являясь на собеседование с настроем «ну и что вы мне предложите?», вы теряете свое время и забираете время рекрутера.

Чтобы ваше чувство незаинтересованности не сгубило собеседование, внимательно читайте вакансии, на которые откликаетесь, уточняйте детали о работе еще во время телефонного разговора с эйчаром и отправляетесь на интервью в те компании, где точно хотели бы работать.

 

Отчаяние

Когда неожиданно теряешь работу, а поиски новой затягиваются, чувствовать отчаяние — нормально. Но идя на собеседование, эту эмоцию лучше выключить. Обычно работодатели ищут в команду человека, который ценит и уважает не только окружающих, но и себя. Соискатель, который «уже готов на все», может оттолкнуть нанимателя, ведь острое желание сотрудника угодить всем (а как раз так мы ведем себя, когда нас окутывает отчаяние) в будущем плохо скажется на репутации компании.

 

Злость/недовольство

Уберечься от раздражающих факторов до или во время собеседования — тяжело.

Форс-мажорные ситуации в пути, а потом стрессовые вопросы от рекрутера кого угодно могут выбить из колеи. При этом важно держать себя в руках и не поддаваться раздражению, не злиться, не выказывать недовольства.

Попали в пробку? Не можете найти офис? Поставили пятно на рубашке? Просто выдохните и попробуйте не поддаваться панике и злости на несправедливость жизни. А если вам неприятен вопрос на собеседовании, не раздражайтесь, а спокойно скажите собеседнику, почему не готовы на него отвечать.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.