Рискованные способы расположить к себе рекрутера

Чтобы на собеседовании склонить интервьюера к выбору вашей кандидатуры, не обязательно иметь явное превосходство в компетентности. Это можно сделать с помощью рискованных способов. Но есть опасность — они могут сыграть против вас.

Мы предупреждаем, что способы хоть и действенные, однако достаточно рискованные и сработают не для всех соискателей. Но это совсем не значит, что ничего из описанного ниже делать нельзя. Просто анализируйте ситуацию и возможную реакцию HR-менеджера или работодателя, помните о вероятных исходах.

 

1. Держаться с апломбом

Уверенность — отличное качество, которое помогает находить хорошую работу. А вот самоуверенность подходит не всем. Например, кандидат приходит на собеседование и всем своим видом, каждой фразой как бы говорит: «Я очень хорош в своей сфере. А насколько вы хороши для меня?». Может дать результат, если соискатель — специалист, эксперт, представитель редкой профессии. Допустим, крутой менеджер по продажам, который приведет в компанию своих клиентов, а работодателю именно это и нужно.

 

2. Шутить

Остроумная шутка может заполнить неловкую паузу или разрядить обстановку на собеседовании. Все зависит от того, о чем и с кем шутить. Нужно действовать по ситуации. Способ однозначно может сработать, если интервьюер не считает, что он находится на высшей позиции, и его чувство юмора совпадает с чувством юмора соискателя.

 

3. Без запроса предлагать улучшения работы компании

Если вы пришли на собеседование с презентацией плана развития отдела, в который хотите попасть, это хорошо и плохо одновременно. Хорошо, потому что вы демонстрируете свою квалификацию, дальновидность, мотивацию, инициативность. Плохо — вас об этом не просили и можно не попасть в цель с рекомендациями.

 

4. Общаться на личные темы

«Ой, а это ваши дети на фотографии? Какие милые!» Подобные первые фразы от соискателя — как лотерея. Ваш собеседник либо непринужденно поговорит о воспитании, учебе и прочих трудностях родительства, либо не поддержит беседу, а уровень его симпатии к вам снизится.

 

5. Целиком и полностью захватывать инициативу

Собеседование — пинг-понг из вопросов и ответов. Рекрутер подает — соискатель отбивает. Это классика жанра. Случается, что участники беседы меняются местами, и кандидат задает много встречных вопросов, по факту начиная собеседовать работодателя. Парочка таких вопросов может восприниматься как искренний интерес, если их больше — это дает негативный эффект.
Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.