Ложные признаки того, что вам нужно уволиться

Бросить работу — это не всегда лучший способ достичь цели. Прежде, чем решиться на столь серьезный шаг, вы должны еще раз проанализировать причины своего увольнения.

Есть такие причины увольнения, целесообразность которых не вызывает никакого сомнения, например, переезд в другой город, лучшее предложение от работодателя и т. п. Нужно, так нужно. Однако иногда мы руководствуемся спонтанными порывами и бросаем работу, не обдумав все как следует, а потом жалеем.

Если вы планируете написать заявление об увольнении, предлагаем не спешить. Проверьте, нет ли среди причин для увольнения чего-то из этой статьи. Если есть – это повод пересмотреть решение.

 

1. Не устраивает одно рабочее задание

Руководитель поручил вам выполнение важного проекта. Во время работы над ним вы поняли, что работаете сверхурочно, пребываете в постоянном стрессе и не чувствуете отдачи или поощрения. Ситуация так раздражает, что вы уже начали обдумывать план своего увольнения.

И это вполне естественная реакция, если подобная практика является обычной для вашей компании, отдела, руководителя. Однако один серьезный проект, который требует отдачи и полной загрузки, не должен прерывать вашу стабильную работу.

Посмотрите на это с другой стороны: вам доверили дело, потому что уверены в вашей квалификации, профессионализме. Возможно, по окончании проекта вас ждет повышение или премия. Если совсем уж тяжко, поговорите с руководителем, узнайте, может ли он оказать помощь или предоставить ресурсы, чтобы снизить нагрузку.

 

2. Достала критика начальника

Давать сотрудникам обратную связь по их работе — одна из функций руководителя. И да, критиковать тоже. В конструктивных замечаниях, которые не нарушают личных границ, нет ничего плохого. Наоборот.

Но если вы увольняетесь, потому что не можете справиться с негативными комментариями относительно своей работы (даже если они сделаны с уважением и аккуратно), тогда увольнение, скорее всего, не решит вашу проблему. Так как на следующем рабочем месте ситуация повторится.

 

3. Меня не повышают!

Вы долгое время работаете в одной компании, но руководство не замечает ваших достижений? Большинство коллег уже продвинулись по службе, а вы до сих пор в рядовых исполнителях? Неприятно. Но это не значит, что виноват только работодатель.

Рассмотрите ситуацию объективно. Сначала присмотритесь к коллегам, которых повысили. Вы увидите, каких черт вам не хватает, но которые необходимы на высшей должности. Далее вспомните, давали ли вы руководству знать о своих достижениях. Подавали отчет личной эффективности, встречались, чтобы показать свои результаты и успехи? Нет? Тогда не удивляйтесь, что отстаете. Чтобы вас заметило руководство, о себе надо напоминать цифрами и фактами.

Если вы действительно уверены, что вас несправедливо не замечают, прежде чем паковать чемоданы, попросите начальника о встрече. Без конфликтов выясните, что вы можете предпринять, чтобы сделать себя конкурентоспособным кандидатом на повышение.

 

4. Есть подозрения, что скоро вас уволят, и вы хотите опередить события

Вы никогда не знаете, что наверняка думают другие. Слухи, догадки, предположения — это слишком слабые аргументы, на которые стоит опираться при принятии серьезных решений как в жизни, так и на работе.

Поэтому если вы действительно обеспокоены вашим положением в коллективе, попросите своего руководителя о честном отзыве. Нет нужды принимать превентивные меры без предварительного обсуждения других возможных вариантов.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.