Как влиться в работу после долгого отдыха?

Длинные выходные или отпуск, кроме такого долгожданного отдыха и расслабления, приносят нам устойчивое нежелание возвращаться к рабочим обязанностям. А поскольку сейчас многие продолжают работать из дома, настроиться на продуктивность становится еще сложнее.

Если вам, как и нам, тяжело приступить к работе после нескольких дней отдыха, попробуйте сделать следующее.

 

1. Хорошо выспитесь и вкусно позавтракайте

Приготовьте или купите что-нибудь вкусное к завтраку. На следующий день вам будет намного легче подняться с постели, если вы будете знать, что вас ждет свежий фруктовый салат, новый сорт кофе или каша с орехами и сухофруктами.

Вечером расслабьтесь — примите ванную, посмотрите хороший фильм, почитайте книгу, пообщайтесь с семьей.

Ложитесь спать пораньше. Само собой, что за долгие выходные график сна мог сбиться, поэтому постарайтесь отправиться в постель на 1-2 часа раньше, чем обычно. А чтобы лучше засыпалось, можно выпить травяной чай или стакан теплого молока с медом.

Утром первого рабочего дня обязательно вкусно и плотно позавтракайте. Наденьте одежду, которая нравится и в которой вам удобно. Постарайтесь свести отвлекающие от работы факторы и поводы для плохого настроения к минимуму.

 

2. Вспомните, за что вы любите свою работу

Избежать депрессивного настроения в первый рабочий день поможет позитивное мышление. Вам нужно сосредоточиться на том, чем вам нравится ваша работа, и вспомнить, за чем вы скучали в выходные.

Предлагаем утром перед работой, за завтраком, например, сыграть в игру «5 вещей, которые я люблю в своей работе»: просто перечисляйте все, что придет в голову, или возьмите листик и запишите.

 

3. Начните рабочий день с планирования

Ожидаемо, что в первый рабочий день на вас свалится много новых задач, а «хвостики», которые остались с прошлой недели, за длинные выходные дорастут до «хвостищ». И чтобы эта груда заданий не демотивировала вас, примените к ним самое действенное оружие начала новой недели — планирование. Именно им и нужно заняться в первую очередь.

Советуем не переоценивать свои силы и не расписывать завершение всех задач на первый же рабочий день. Скорее всего, после отдыха вам нужно будет время, чтобы раскачать свою продуктивность. Лучше планировать на два-три дня вперед.

Если это возможно, во время составления плана работы не ставьте важнейшие дела на первый рабочий день. Ваша продуктивность и сосредоточенность сейчас ниже обычного. Поэтому повремените с принятием значимых решений, встречами с ключевыми партнерами или обсуждением большого проекта, пока не придете в норму или хотя бы не приблизитесь к ней.

 

4. Делайте перерывы

Хотите вы того или нет, но в первый рабочий день после нескольких выходных вы будете прерываться на то, чтобы перевести дыхание, чаще, чем обычно. Мозг просто еще не включился на полную мощность и требует более частых перезагрузок. Бороться с этим сложно и, в принципе, бесполезно, поэтому попытайтесь контролировать паузы.

Используйте маленькие перерывы с пользой: поболтайте с коллегами о том, как прошли выходные (можно по видеосвязи), устройте короткий перекус, разомнитесь — прогуляйтесь по офису или квартире, если работаете из дома, полистайте соцсети (только не увлекайтесь).

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.