Как завоевать уважение коллег?

Уважение со стороны окружающих – весьма важный элемент вашего имиджа. Оно будет полезно и в обычной жизни, но на работе – это практически суперсила, которая ставит вас на голову выше рядового работника.

 

1. Показывайте, что ваше мнение можно изменить

Часто мы боимся признать, что способны ошибаться, хотя в определенной степени это мешает строить гармоничные отношения с окружающими. Дерзость и упрямство возводят стены: нам труднее общаться с родственниками во время праздничного ужина, с противоположным полом на свидании, с коллегами на работе.

Но большинство из нас слишком горды, чтобы сказать три простых слова: «Я был неправ». Нам кажется, если это признать, то люди будут меньше нас уважать. Но это не так. Будьте открыты для новых идей и дайте понять, что ваше мнение можно изменить, если оно ошибочно. Люди, которые способны на это, вызывают уважение.

 

2. Инвестируйте свободное время и деньги в свое будущее

Большинство людей не ценят свое свободное время. Они мало занимаются спортом и саморазвитием, почти не читают книг, не проводят время с друзьями и коллегами, зато часами просиживают перед телевизором или в социальных сетях.

Если вы сегодня сделали зарядку и читаете всего по 15 минут, но каждый день, вы уже далеко впереди! Выдающиеся люди мира вкладывают свое время в себя, потому что каждый полученный навык удваивает шансы на успех. А к успешным, интересных личностям всегда относятся с уважением.

 

3. Не выдавайте себя за другого

Если вы делаете вид, что все знаете, хотя на самом деле это не так, то выглядите глупее, чем если бы признали, что ответ вам неизвестен. Не знать чего-то — это нормально. Стараться быть тем, кем вы не являетесь, — не нормально.

Люди будут верить в то, что вы все знаете и на все способны. Но обман легко вскроется, ведь к вам будут приходить коллеги или близкие за советом либо помощью, которые вы не сможете дать. Так вы быстро потеряете уважение, авторитет, репутацию — все одним махом.

Будьте собой, отвечайте только за то, в чем уверены. Если не знаете ответ или не можете найти решение, признайте это и предложите отыскать выход вместе. Такое поведение вкупе с готовностью прийти на помощь гарантируют уважение тех, кто рядом.

 

4. Покажите, что только вы ответственны за свой выбор и действия

Есть такие люди, которые постоянно на что-то жалуются и перекладывают ответственность за плохой результат на кого-то другого. Например: не взяли на работу — виноват некомпетентный рекрутер, уволили — руководитель, платят небольшую зарплату — плохое государство... И эти претензии не заканчиваются никогда.

Пока вы будете перекладывать ответственность за свои действия и конечный результат на других, вы будете слабым. Вам будет сложно вырваться из этого замкнутого круга, что-то изменить в жизни и завоевать уважение людей.

 

5. Не сплетничайте и не наговаривайте на других

Некоторые люди пытаются привлечь внимание к своей персоне, распространяя сочную информацию, непроверенные данные или слухи. Другие наговаривают на коллег, чтобы добиться повышения или продвижения по службе.

Но проблема заключается в том, что как только вы начинаете плохо отзываться о ком-то, люди сразу же задумываются, а не говорите ли вы о них так же. И это всегда имеет свою цену — если вы постоянно сплетничаете и насмехайтесь над другими, у вас нет шансов заслужить уважение.

Оставьте сплетни в прошлом и вы заметите, как изменится ваша жизнь. Ищите другие способы продвинуться по карьерной лестнице. Если вам случайно стало известно, что между коллегами вспыхнули романтические чувства или кто-то хочет уволиться, не открывайте тайну, которая вам не принадлежит.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.