Как добиться успеха на собеседовании: несколько важных правил

Собеседование с некоторой долей условности можно назвать игрой, где есть свои правила, применяя которые, можно достичь победы. Жаль, многие играют в эту «игру» чисто интуитивно, поэтому успеха добиться не всегда получается.

Мы собрали для вас небольшой список правил, что делать и чего не делать во время интервью, чтобы получить желанную должность.

 

Будьте настоящими

Главная ценность любой компании — ее люди, а потому цель собеседования — найти своего человека. Сразу чувствуется, когда кандидат говорит заученные фразы, чтобы понравиться. Именно поэтому больше ценятся искренние ответы, по которым видно живого человека, со своими мыслями, склонностями и принципами.

 

Оставляйте страх позади

Собеседование — это не конец света. В среднем встреча длится 30 минут, миллионы людей проходили через это, и вы тоже справитесь! Важно найти способ побороть свой страх, переживания. Дыхательные упражнения, например.

А еще полезно считать в обратном порядке — от 15 до 1. Это стимулирует мозг хорошо работать и отвлекает от переживаний. Волнение и паника точно не сыграют вам на руку, поэтому найдите идеальный рецепт совладать с собой в любой стрессовой ситуации.

 

Помните о своих талантах

Составить удивительное резюме, подготовить блестящие ответы на вопросы и создать образ кандидата мечты нетрудно, но что среди всех этих идеалов делает вас особенным? Найдите эту особенность и покажите ее!

И все должно быть в меру. Если вы проходите отбор на должность проектного менеджера, то умение делать сальто демонстрировать не стоит, но указать как свое хобби или увлечение можно. Вдруг среди конкурентов есть еще один профессионал, умеющий делать сальто?

 

Покажите желание развиваться

Ваш опыт и достижения — безусловно важны, но каждый работодатель ценит сотрудников, которые способны постоянно учиться, исследовать новые сферы. Даже если сейчас вам не хватает каких-то навыков — расскажите, как будете их получать.

Это частично касается вопроса о том, где вы видите себя через 5-10 лет — здесь не нужно четко описывать образ «будущего себя». Вопрос больше касается ваших визионерских навыков, умения заглядывать за горизонт и идти, привлекая других, о желании чего-то достигать и, главное, о ваших мечтах!

 

Задавайте вопросы и уточняйте

Вы планируете определенную часть своей жизни посвятить работе именно в этой компании, поэтому ваша задача на собеседовании — не только продемонстрировать себя как идеального кандидата, но и понять, действительно ли эта работа является хорошим вариантом для вас.

Подготовьте вопросы и в конце собеседования обязательно их поставьте. А еще это хорошая возможность показать заинтересованность в работе и уровень ознакомления с деятельностью компании. Это не менее важно, потому что, к сожалению, еще встречаются такие кандидаты, которым на собеседовании задаешь стандартные вопросы о компании, а в ответ — тишина. Так точно быть не должно.

Поделиться:
Комментарии (0)
Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.